Эдуард Кокойты : «Мы могли бы предотвратить агрессию»

чт, 25/09/2008 - 19:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эдуард Кокойты : «Мы могли бы предотвратить агрессию»Если бы международное сообщество своевременно прислушалось к обращениям юго-осетинской стороны о чрезмерной милитаризации Грузии, то нападение Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года можно было бы предотвратить. Об этом сегодня заявил Президент Республики Южная Осетия на встрече с делегацией ПАСЕ в Цхинвале.
«Мы могли бы предотвратить агрессию, если бы международное сообщество своевременно прислушалось к тем обращениям, которые исходили от Южной Осетии и Абхазии. Мы обращались к международному сообществу, что Грузия становится самым милитаризованным государством из всех постсоветских республик. Мы об этом говорили и вашим коллегам, делегациям ПАСЕ, но, к большому сожалению никакой реакции, с вашей стороны не было. Это с учетом того, что многие страны входящие в ПАСЕ на прямую вооружали Грузию, что и послужило поводом для начала новой агрессии», - заявил Эдуард Кокойты.
Президент подчеркнул, что нужно дать объективную оценку произошедшим в Южной Осетии событиям.
«Если мы хотим дать объективную оценку тому, что произошло, то мы должны отойти от эмоций, отойти от планируемых заказных выводов и действительно вникнуть в те проблемы, которые послужили поводом для такой большой трагедии малочисленного осетинского народа. Мы часто слышим о том, что Россия напала на маленькую Грузию. Складывается такое впечатление, что международное сообщество спало когда Грузия напала на Южную Осетию. Или у кого-то очень серьезные проблемы с географией, если сравнить Грузию с Южной Осетией и Абхазией, то Южная Осетия и Абхазия в разы меньше чем Грузия и Южная Осетия не имела никаких агрессивных намерений по отношению к Грузии», - подчеркнул президент РЮО.
«Хочу проинформировать вас также, что вы являетесь последней делегацией, которую Южная Осетия принимает через Грузию. То, что наша встреча была назначена на 12:00, а состоялась в 16:00, мы расцениваем, как нежелание грузинской стороны предоставить возможность, чтобы вы реально могли ознакомиться с теми бесчинствами, которая творила так называемая демократическая Грузия», - сказал Эдуард Кокойты.
Отметим, что делегация ПАСЕ прибыла в Южную Осетию с четырехчасовым опозданием.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest