РЮО вновь посетил Комиссар Совета Европы ООН по правам человека Томас Хаммарберг

пт, 26/09/2008 - 20:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

РЮО вновь посетил Комиссар Совета Европы  ООН по правам человека Томас ХаммарбергИ.о. Председателя правительства РЮО Борис Чочиев принял Комиссар Совета Европы ООН по правам человека Томаса Хаммарберга.
Борис Чочиев поблагодарил за объективную информацию, которую Томас Хаммарберг довел до руководства Евросоюза, до международного сообщества.
«В последний раз, когда приехали представители ооновских структур, то они ссылались на Вас, каждый из присутствующих отмечал, что господин Хаммарберг оценил ситуацию как сложную, напряженную. И мы уверены, что и сейчас международное сообщество получит объективную информацию. Мы уверены, что тот кто, приехав в Южную Осетию, посмотрит и увидит своими глазами то, что здесь натворили грузинские т. н. «демократы» не имеют право не давать объективную информацию», - заявил на встрече Чочиев.
Борис Чочиев дал представителю Совета Европы краткую информацию, что беженцы, которые покинули территорию Южной Осетии, в основном возвращаются.
«Хочу также сказать, что граждане РЮО грузинской национальности возвращаются в Ленингорский район. Почти 90% грузинского населения покинули свои дома во время грузинской агрессии и больше половины из них уже вернулось. Мы отправляем туда гуманитарную помощь, оказываем также материальную помощь независимо от национальности. Мы всегда придерживаемся международных принципов права», - сказал Чочиев.
В свою очередь, Хаммарберг отметил, что очень важно объективно и непредвзято оценивать происходящие события.
«Я стараюсь этому способствовать. Поэтому в прошлый мой приезд я выработал шесть принципов, и рад тому, что они получили поддержку международного сообщества. Это в первую очередь оказание гуманитарной помощи, сохранение правопорядка, уход за вынуждено перемещенными людьми, возвращение людей, обмен племенными, изъятие неразорвавшихся снарядов», - добавил Комиссар.
Томас Хаммарберг подчеркнул, что на его взгляд все шесть принципов руководством Южной Осетией соблюдаются.
В ходе своего визита в Южную Осетию Комиссар Совета Европы по правам человека осмотрел разрушения нанесенные войной столице РЮО и приграничным селам. Томаса Хаммарберга сопровождал также Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Давид Санакоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest