Томас Хаммарберг: «Одна из самых главных проблем - это серьезный подход к разминированию»

сб, 27/09/2008 - 13:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Томас Хаммарберг: «Одна из самых главных проблем - это серьезный подход к разминированию»После встречи с Борисом Чочиевым Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг ответил на вопросы журналистов.
Говоря о цели второго посещения, он сказал, что приехал увидеть, как соблюдаются принципы, выработанные во время первого визита в Южную Осетию.
«В прошлый мой приезд я выслушал мнения обеих сторон и в связи с этим выработал шесть принципов, по которым нужно соблюдать уважение прав человека. Сейчас я увидел прогресс по этим пунктам. Это право на возвращение, уход за перемещенными лицами, разминирование, обеспечение правопорядка и обмен военнопленными и заложниками. Я приехал увидеть, как соблюдаются эти принципы обоими сторонами. На следующей неделе я сделаю доклад по этому поводу», - сказал Хаммарберг.
Он подчеркнул, что одной из самых главных оставшихся проблем является разминирование.
«Остается несколько проблем в совокупности, но одна из самых главных – это серьезный подход к разминированию, обнаружение и изъятие неразорвавшихся снарядов. Их очень большое количество, в том числе кассетных бомб и они представляют очень большую опасность для людей», - добавил Хаммарберг.
По его словам, ожидается также еще больший прогресс в том, что касается возвращения людей в свои дома.
Отвечая на вопрос о том, как восприняли в Совете Европы его предыдущий доклад по Южной Осетии, Комиссар сказал, что представители тех стран, которые входят в Совет Европы положительно оценили этот доклад.
«Мои коллеги полностью согласились с теми принципами, которые я разработал. Я рад тому, что международное сообщество поддержало эти принципы», - заключил Хаммарберг.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest