Я – очевидец грузино-осетинской войны

вт, 30/09/2008 - 15:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…
Как это было – рассказывают выжившие.

Алла Гергаулова, жительница РЮО, города Цхинвала:
История становления независимости Южной Осетии, эти злосчастные августовские дни навсегда останутся в памяти осетинского народа. Не просыхают слезы у мужчин, женщин, потерявших родных и близких, десятки детишек в одночасье стали сиротами. Такова жестокая правда беспрецедентной грузинской агрессии, предпринятой против мирного населения Цхинвала.
Горе постигшее супругу Маирбека Джусоева безмерно. Муж отец, кормилиц опора и надежда семьи - мир рухнул неожиданно и бесповоротно.
В те страшные дни, когда сама земля сотрясалась от артиллерийской канонады и разрывов тяжелых снарядов Маир не думал о спасении своей души, он молился о спасении своих детей Аслана и Дины, которых любил больше жизни, мучительно думал, как уберечь жену и супругу шурина с тремя детьми. Эти мысли не давали ему покоя ни днем, ни ночью, поскольку обстрел мирного города велся без перерывов. Разум подсказывал ему, что необходимо срочно вывести детей из осажденного города и выбора здесь не было - скорее на Север - во Владикавказ. Тем более, что его дети не выносили грохота снарядов, а дети шурина мал-мала меньше - один только пошел ножками, а другому шел седьмой месяц. Без еды, без воды в сыром подвале они были обречены…
8 августа, когда в какой-то момент наступило кратковременное затишье, Маир усадил всех в машину и на полной скорости помчался к выезду из города. Откуда ему было знать, что с каждой минутой и даже секундой они приближались к последней черте. Новый обстрел начался внезапно и накрывал весь город. Маир как будто чувствовал беду, но обратной дороги не было. На перекрестке улиц Героев и Исака ребята из 64 корпуса остановили его и попросили не ехать дальше, говоря, что впереди грузинские танки. Маир приостановился и хотел уже развернуться, но в этот самый момент прогремел взрыв, и машину подбросило. Из распахнувшихся дверей выскочили две окровавленные женщины с малолетними детьми в руках: «Мы бросились им на помощь - рассказывает житель микрорайона Заур Хачиров, чтобы как-то прикрыть женщин с маленькими детьми. Хотели подползти и к тем, кто остался в машине, поскольку поняли, что люди эти ранены и нуждаются в помощи, но со стороны улицы Исака выехал грузинский бронетранспортер, и нам пришлось укрыться. Грузинские солдаты открыли огонь и несколько раз выстрелили по машине, в которой оставались Маир и двое его детей. В тот же миг машина запылала… Мы пытались удержать рыдающую мать, женщина рвалась к машине, в которой заживо горели ее муж и дети. Этот ужас передать словами невозможно. Не приведи Господь такого никому. Нам казалось, что мы виноваты в их смерти, но видит Бог, мы не могли их защитить, спасти. Обстрел тем временем еще более усилился. Мы проводили раненых женщин в наш подвал, но смотреть на них, чувствовать их горе не было сил. И сегодня, спустя более месяца наши соседи и все, кто видел эту жуткую картину не могут сдержать слез. Да будут прокляты эти нелюди, выстрелившие по детям, по беззащитным людям. Я знаю одно, им не уйти от возмездия Господня. Таких злодеяний не помнит никакая история, и никакая война. Даже звери благороднее…».
Маиру было не более 38 лет, он был полон сил и строил планы на будущее. Жена Нелли, чаще была во Владикавказе, где учились их дети Аслан и Дина, которые первого сентября пошли бы в восьмой и девятый классы. Таково это страшное горе, которое постигло семью Джусоевых.
Из-за непрекращающихся обстрелов тела погибших оставались в сгоревшей машине аж до одиннадцатого августа, и только после произведенной судмедэкспертизы двенадцатого августа обгоревшие останки несчастных были переданы родным. Тринадцатого августа они были похоронены в родном селе Маира, в селе Нагутни.
Безутешное горе несчастной матери и жены… И кто ответит за смерть тысяч безвинных осетин, подвергшихся очередному геноциду со стороны Грузии…?

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest