Элеонора Бедоева: «Начинается процесс вхождения нашей республики в мировое экономическое и политическое пространство»

ср, 31/12/2008 - 15:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Элеонора Бедоева - Министр по делам молодежи, спорта и туризма об итогах уходящего 2008 года:

Основное событие этого года - это грузинская агрессия, которую мы пережили в августе. Но которая, все же закончилась нашей победой. Народ Южной Осетии консолидировался, мы получили отправную точку для нашего дальнейшего роста. Мобилизированы все силы: начинается грандиозная программа строительства, начинается процесс вхождения нашей республики в мировое экономическое и политическое пространство. Потому что мы признанный народ и у нас большие планы.

Я считаю, что Министерство по делам молодежи, спорта и туризма - ведомство, которым я заведую, очень хорошо поработало в этом году. То, что эти люди сделали в военный и послевоенный период, можно назвать только одним словом - подвиг. Наши парни (Ахсар Бежанов, Алан Харебов, Аслан Лолаев, Рамаз Кокаев) в первых рядах с оружием в руках защищали родину. Работа продолжилась и в послевоенное время. Как только закончились бои, пришла огромная гуманитарная помощь. Наша молодежь работала на разгрузке грузов в любое время дня и ночи. Нам очень помогли молодежные организации Северной Осетии. Сам Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Рустем Келехсаев приехал сюда и лично принимал участие в разгр узке гуманитарных грузов со своими ребятами. Он избегал камер, не давал интервью, потому что считал, что пиариться в такое тяжелое время - это смешно и неправильно. Пример Рустема Казбековича для меня стал образцом мужества и примерного поведения госслужащего в экстремальных условиях. Без лишних слов он сделал все, что должен сделать каждый простой гражданин, называющий себя осетином.

Очень запомнился нашей молодежи Второй международный молодежный форум, в котором принимали участие ребята из Абхазии, Приднестровья, молодежные организации "Новые люди", "Наши", "Молодая гвардия "Единой России". Мы подписали договор о дружбе и сотрудничестве между всеми участниками нашего форума. Мырешили организовать общий сайт для непризнанных тогда государств: Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии, и он до сих пор работает.

Мы провели много культмассовых мероприятий: неделю театрального искусства, конкурс "Ирон чизыта", концерт КВН, наши ребята участвовали в конкурсах "Студенческая весна", "Молодость Осетии". Но самое главное, что сделала молодежь и в довоенный и поствоенный период - она провела осознанно, грамотно, на высоком уровне работу по признанию независимости Республики Южная Осетия. Наши ребята выезжали в европейские страны, выступали с докладами даже в Европарламенте, объездили почти всю Западную Европу и страны СНГ и рассказали всему миру праавду о трагедии, случившейся на нашей родине. Для того, чтобы подготовить молодежь к таким ответственным поездкам и выступлениям, пришлось, конечно, их готовить два года в "Школе молодого лидера". Я лично горжусь результатами этой работы. Наша молодежь всегда и везде держится достойно, блестяще владеет речью, аналитическим умом. Меня это радует. Я считаю, что это самое главное, что я сделала за последие годы своей жизни.

Конечно, много проблем, нужно перестраивать психологию людей, настраивать их на лучшее. У нас грандиозные планы в связи с началом работы по туризму. Мы собираемся открывать туристско-рекреацонные зоны, сохранить и природу, для того, чтобы люди могли к нам приезжать и ррассказывать всему миру о том, как прекрасна наша родина.

Главное упущение этого года - работа в районах. Сейчас мы пытаемся приввлекать в "Школу молодого лидера детей из Цхинвальского и Знаурского районов. Большим упущением стал для нас Ленингорский район. Я знаю, что работа, практически на нуле, поэтому очень стыдно. Ленингорский район находится на границе и под большим влиянием СМИ и политики Грузии.Хотелось бы, конечно, чтобы наша работа имела более массовый характер, чтобы к работе привлекались все слои населения. Но увы, не всегда это получалось по объективным причинам. Т.к. молодежь была занята в силовых структурах, находилась постоянно в боевой готовности.

И все это мешало нам в нашей работе. Надеюсь, что сейчас, когда установятся границы Южной Осетии, уже не будет никаких экстремальных ситуаций, снимется военная напряженность, все наладится. Я горжусь тем, что нам удалось отправить ребят, принимавших участие в боевых действиях, на отдых в Абхазию. Мы активно сотрудничаем с теми, кто ухаживал за нашими ранеными. Я очень горжусь тем, что мы помогали инвалидам после войны как-то выживать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest