Замира Джиоева: «Новый год – праздник детства»

пт, 02/01/2009 - 15:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Празднование Нового 2009 года для жителей Южной Осетии – событие поистине историческое. Впервые многострадальная республика отпраздновала его в качестве независимого, признанного государства. На Театральной площади в центре столицы РЮО - Цхинвал, где вроде бы еще вчера проходили митинги и демонстрации с требованиями признать РЮО свободной и независимой от Грузии республикой, сегодня стоит Новогодняя Елка, проводятся праздничные концерты и народные гулянья.
Больше всего, радости приносят новогодние праздники детям. Министр образования и науки РЮО Замира Джиоева, рассказала корреспонденту ИА «Рес» какие мероприятия запланированы на новогодние каникулы для детей Южной Осетии.
- Замира Леонтьевна, расскажите, пожалуйста, как проходила подготовка к Новому году в школах республики?
- Подготовка к празднованию Нового года, в этот раз была не такой активной и насыщенной, как в предыдущие годы. Во-первых, потому что многие школы сейчас проводят занятия не в своих зданиях, а это ограничивает в возможностях. Во-вторых, дети учатся в две смены, дрова не вовремя привезли. Все это, конечно сказалось на подготовке к праздничным мероприятиям.
Как всегда, проводились утренники, с песнями, танцами, подарками. Единственное, этот год отличается тем, что каждый школьник с первого по одиннадцатый класс получит по два подарка – от Президента и Правительства РЮО, а также от Саратовской области и Детского фонда России. Они прислали подарки для каждого ученика республики: сладости и книги. Новогодние подарки получили и дети дошкольного возраста. Хочется с радостью отметить, что готовя списки детей дошкольного возраста, мы столкнулись с тем фактом, что рождаемость в республике повышается, что люди возвращаются. Ведь действительно, списки были большие. В Цхинвальском районе учащихся в школах меньше трехсот, а детей дошкольного возраста – более пятисот. Например, в поселке Дменис, в среднем, в классе учатся шесть человек, а в будущем году будет уже двадцать три ребенка.
- Расскажите, что за подарки собрали дети из школ города Владикавказа?
- Не раскрывая эти подарки, мы распределили их по районам республики. Поэтому, естественно, не знаем, что представляет собой их содержимое. Каждый ребенок, получив подарок, будет чувствовать заботу своих сверстников. Ведь дети из Владикавказа написали им письма, стихи, нарисовали картинки.
- А какие мероприятия, помимо школьных елок ожидают детей республики?
- Как правило, для учащихся первых - четвертых классов проводятся мероприятия на городском и районном уровнях, в Доме детского творчества или же в Доме культуры. Со второго по седьмое января для учащихся начальной школы будут показаны представления (по три представления в день). В организации этих мероприятий задействовано более ста человек, все они воспитанники Дворца детского творчества. В этом году мы их награждаем, каждый ребенок за свою работу получит по два подарка. Также традиционно проводится встреча Президента с отличившимися детьми. В этом году мы проводим не одну Президентскую Елку, а две. Мы поступили следующим образом: сначала Президент встретится с учениками пятых – девятых классов, в основном, это будут дети, пострадавшие во время войны. А потом Эдуард Джабеевич проведет встречу с учениками выпускных классов, среди которых будут лучшие ученики школ: активисты, отличники, победители. Эти встречи будут проходить со сладким столом, с подарками от Президента. Сотрудники Дворца детского творчества основательно готовятся к этим мероприятиям.
- Что бы Вы пожелали жителям Южной Осетии в эти праздничные дни?
- Мое пожелание, может быть, не совсем новогоднее, но я скажу то, что у меня на душе. Хочется, чтобы каждый из нас, жителей республики, будь то взрослый или ребенок, педагог или рабочий, инженер или пианист, понял, что наша жизнь изменилась. И то, что наша республика признана независимой, обязывает каждого из нас пересмотреть свою жизнь, и относится и к жизни и к делам иначе. Я хочу, чтоб каждый понял, что от его личного вклада зависит очень многое. Чтобы каждый прожитый нами день был результативным и в личном плане, и в общем деле.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest