Элеонора Бедоева: «В этот день каждому из нас вспоминаются трагические события 91-го года»

ср, 07/01/2009 - 13:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Рождество в Республике Южная Осетия – не только святой и светлый праздник, но и трагическая дата. Каждый житель Цхинвала вспоминает в этот день жертв первой грузинской агрессии 91-го года. Своими воспоминаниями и чувствами в этот день с корреспондентом «Рес» поделились политики, деятели культуры, представители молодежи.

Элеонора Бедоева, Заместитель Председателя Правительства РЮО, Министр по делам молодежи, спорта и туризма:
В августовские события вся Южная Осетия молилась Богу о спасении, и произошло чудо – мы одержали победу. Праздник Рождества Христова – великий праздник, потому что наша вера укрепилась и прошла все испытания.
В этот день каждому из нас вспоминаются трагические события 91-го года, когда именно в рождественскую ночь началась первая грузинская агрессия. Верующие люди, наши южные соседи, все свои кровавые дела, все свои коварные замыслы против Южной Осетии замышляли и осуществляли в религиозные праздники. Видимо, желая подчеркнуть, что их военные операции благословлены Богом. Но есть высшая справедливость, и любая агрессия, начавшаяся против осетинского народа, всегда заканчивалась крахом. Бог не любит агрессоров и не прощает их прегрешений.
Мы желаем всем людям мира, вне зависимости от национальности и вероисповедания, процветания. Все люди заслуживают мирной жизни. Южная Осетия, как страна, только начинает строить свою государственность в мирное время, открыта для сотрудничества со всеми людьми доброй воли. Мира всем и благоденствия. С Рождеством!

Инал Плиев, независимый политолог:
Рождество – это большой христианский праздник, но для нас этот праздник – со слезами на глазах, потому что именно на Рождество в 1991 году Грузия первый раз на нашей памяти прислала в Цхинвал вооруженных бандитов в милицейской форме, которые внезапно открыли стрельбу по мирным прохожим. С тех пор не утихали нападения и блокады Грузии против Южной Осетии. Невозможно даже сосчитать, сколько хороших людей убили эти звери. Они не щадили никого – ни осетин, ни русских, ни армян, ни евреев, ни тех грузин, которые не хотели враждовать с осетинами. Развязанный Тбилиси затяжной кровопролитный конфликт, продолжался почти двадцать лет и завершился только благодаря России летом 2008 года. Рождество 2009 года – первое Рождество за последние 782 года, которое Южная Осетия встречает опять как независимое государство. И уже не как политолог, а просто как рядовой житель Южной Осетии, хочу чисто по-человечески добавить – пусть «новорожденный» Спаситель благословит Россию – спасительницу Осетии.

Алан Харебов, активист молодежного движения:
В этот день все православные христиане празднуют один из самых главных религиозных праздников – Рождество Христово. В этот день хочется пожелать счастья, добра, мира и благополучия каждой семье Осетии! Но нельзя в этот праздничный день не вспомнить, как в 91-ом году, в ночь с 6-го на 7-е января отряды грузинской милиции совместно с уголовниками, зашли в Цхинвал и заняли его центральную часть. Но, несмотря на отсутствие должной организации и огромную разницу в силах, жители города, объединившись, дали существенный отпор противнику. Быстрой ликвидации отрядов ополчения, а следовательно, опустошения города не получилось. И уличные бои переросли в масштабную и продолжительную войну, которая завершилась лишь с приходом в республику Смешанных миротворческих сил 14 июля 1992 года. Сегодня, вспоминая события того времени, невозможно не восхищаться героизмом осетинских ребят, благодаря которым Южная Осетия сохранила самобытность и совсем недавно была признана независимым государством.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest