ОБСЕ и ЕС должны признать ответственность за те события, которые произошли здесь в августе 2008 года

ср, 14/01/2009 - 19:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«С учетом той тенденциозности, ошибок и зачастую преступной халатности, которую проявляют представители ОБСЕ, у нас особого доверия к этой международной организации нет» - заявил Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты на пресс-конференции, подводя итоги 2008 года.
«ОБСЕ проявляет активность и инициативу, чтобы помочь нам решить проблему подачи газа в республику. Решат они эту проблему – мы оценим это. Поэтому если ОБСЕ поняли свои ошибки и проявленную преступную халатность, мы должны с ними контактировать. Если там есть понимание и они готовы выслушивать нас и говорить с нами на равных и готовность подписать меморандум с Республикой Южная Осетия, мы примем к рассмотрению ряд предложений, с которыми выступает ОБСЕ. И если ОБСЕ серьезно задумается над тем, как Южную Осетию также сделать членом ОБСЕ. Это тоже одна из форм нашего признания. Если они к этому готовы, мы тоже готовы к диалогу с ними. Мы не хотим закрываться железным занавесом от всего остального мира. Мы хотим нормального цивилизованного диалога со всеми. Но диалога на равных и с учетом наших интересов», - подчеркнул Президент.
«ОБСЕ и ЕС также должны признать ответственность за те события, которые произошли здесь в августе 2008 года. Иногда цинизм некоторых представителей международных организаций кажется безграничным. Находясь здесь для изучения последствий грузинской агрессии, они нас хотят подвести к какой-то равноответственности и многое, о чем мы говорили им, они, якобы слышали в первый раз. А если вспомнить о том, сколько к нам приезжало различных делегаций от международных организаций. Мы говорили им о том, что Грузия превращается в одно из самых милитаризованных государств мира, о терактах, устраиваемых против населения Южной Осетии и руководства республики. Кто из них отреагировал на это? Искажение тех фактов, которые здесь происходили, сослужили дурную службу этим организациям, потому что у них очень низкий авторитет в наших глазах. И им придется сделать очень много, чтобы мы им снова поверили», - заявил Эдуард Кокойты.
Президент также коснулся деятельности на территории РЮО Международного комитета красного креста (МККК), отметив, что у правоохранительных органов республики имеются ряд серозных вопросов к Цхинвальскому представительству МККК.
«МИД РЮО уже получил соответствующее поручение от Президента, разобраться с деятельностью этой международной организации. Мы уважаем МККК, но мы не позволим, чтобы они выполняли здесь функции, в частности частного извоза граждан РЮО в Грузию. У нас есть такие факты и ряд других моментов, касающихся наших спецслужб. В ближайшее время они будут приглашены в МИД республики, а также будут иметь беседу со спецслужбами РЮО, где мы передадим им факты и материалы по поводу их деятельности. Мы научены горьким опытом августа 2008 года, поэтому эти международные организации не пользуются у нас особым авторитетом. Мы оставляем за собой право принимать те решения, которые будут способствовать безопасности нашего государства и народа», - отметил Эдуард Кокойты, добавив, что «под предлогом организации помощи нашим гражданам, мы не позволим никому здесь проводить другую деятельность».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest