Мурат Джиоев: «Грузинские войска, подготовленные и оснащенные именно США, участвовали в агрессии против Южной Осетии»

чт, 15/01/2009 - 16:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«В последнее время власти Грузии получают и получали большую поддержку со стороны Соединенных Штатов, в том числе в вооружении и подготовке боеспособности грузинских войск», - заявил Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев, комментируя подписание между Грузией и США «Хартии о стратегическом партнерстве».
«И хотя американцы неоднократно заявляли, что грузинская армия, подготавливаемая по их программе, не будет участвовать в боевых действиях против Абхазии и Южной Осетии, но как показала практика августа 2008 года, именно эти войска, подготовленные и оснащенные Соединенными Штатами, участвовали в агрессии против Южной Осетии», - подчеркнул Министр. По его словам Южную Осетию «не может не настораживать продолжающееся военное сотрудничество между Грузией и США, когда под видом гуманитарной помощи вновь поставляются вооружения и делается все для восстановления боеспособности грузинских войск».
«Мы конечно не против культурного сотрудничества всех стран, так же как и мы готовых к сотрудничеству со всеми в сфере культуры, в сфере защиты прав человека и демократизации. Но мы еще раз хотим обратить внимание на то, что такое сотрудничество Грузии со странами Запада в военной сфере чревато нагнетанием очередного конфликта и разжиганием новой войны на Кавказе. Надеюсь, что страны, называющие себя демократическими, понимают это и примут все необходимые меры, чтобы грузинская военщина больше никогда не смогла предпринять такую агрессию против Абхазии и Южной Осетии, равно как и против всех сопредельных стран», - подчеркнул глава МИД.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest