Сообщение для СМИ

пт, 16/01/2009 - 09:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с газовой блокадой Южной Осетии со стороны Грузии

37-15-01-2009

Продолжающаяся газовая блокада Южной Осетии со стороны Грузии в условиях суровой зимы попала, наконец, в поле зрения международных организаций. Напомним, что в первый же день грузинской агрессии, т.е. 8 августа прошлого года, Тбилиси прекратил транзит российского газа через свою территорию в сторону Цхинвала.

После почти полугодового молчания международных организаций в регионе побывал спецпредставитель нового, греческого, Действующего председательства ОБСЕ Х.Христопулос в сопровождении экспертов по газовой проблематике. Желание разобраться и помочь найти решение проблемы можно только приветствовать.

Посещение 13 января с.г. Южной Осетии с обследованием проходящей по территории этой республики ветки газопровода дало возможность дипломатам и специалистам ОБСЕ убедиться в полной исправности трубы на югоосетинской территории. Примечательно, что речь идет всего лишь о семикилометровом отрезке газопровода от грузинской границы до Цхинвала, осмотр которого занял буквально пару часов.

Руководство Южной Осетии справедливо заявляет об исключительно политической направленности антигуманной акции Тбилиси по лишению населения Республики источника тепла и энергии, при том, что многие дома в результате августовских действий грузинских военных остаются полуразрушенными.

Россия многократно на различных международных форумах, в контактах с западными партнерами остро ставила вопрос о недопустимости продолжения «газового удушения» Южной Осетии. Наша позиция основана не только на гуманитарной стороне вопроса, но и на заключениях специалистов «Газпрома», выполнивших в октябре прошлого года, т.е. уже после боевых действий на территории Республики, необходимые профилактические работы на югоосетинском участке и подтвердивших целостность трубы.

Ожидаем от работающей в регионе представительной группы специалистов ОБСЕ объективной оценки положения дел и оказания соответствующего влияния на грузинские власти с целью прекращения этой бесчеловечной акции. Принципиально важным является и оперативность принимаемых решений с учетом того, что на календаре уже середина января, и перевод проблемы в русло дискуссий до прихода весны будет выглядеть просто безнравственным.

15 января 2009 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest