Печатная машина типографии на грани остановки

ср, 21/01/2009 - 16:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конце ноября 2008 года на страницах нашей газеты было опубликовано интервью директора Производственного полиграфического объединения Мадины Икаевой по вопросу низкого качества выпускаемой продукции, в частности, газетной продукции, обусловленной крайней изношенностью печатного оборудования - офсетного станка. С того времени завершился 2008 год, истекает и январь 2009 года, а деньги, заложенные в бюджет РЮО 2008 года на приобретение полиграфического оборудования, все еще не дошли до адресата. Продолжает выходить продукция низкого качества, что не может не вызывать обеспокоенность лиц, ответственных за эту отрасль.

Свою точку зрения по поводу сложившейся в отрасли ситуации высказала Министр печати и массовых коммуникаций РЮО Ирина Юрьевна ГАГЛОЕВА:

- У нас на сегодня сложилась критическая ситуация в полиграфической отрасли. И газеты, и журнал, и книги печатаются исключительно благодаря энтузиазму, ответственности, находчивости наших полиграфистов.
Проблема, связанная с полиграфическим оборудованием, не новая. Мы ее ставим уже несколько лет. Казалось, что в этом (точнее, в минувшем) году этот вопрос решится. Нас включили в закон «О бюджете РЮО». А закон обязателен для исполнения. Но, увы, по непонятным для нас причинам, деньги на приобретение нового печатного оборудования пока не перечислены. Сегодня мы все-таки пытаемся добиться выдачи законно полагающихся средств. Не дошло до нас и типографское оборудование в качестве гуманитарной помощи. Правда, оно не профессиональное, но, тем не менее, какие-то проблемы мы с его помощью могли бы решить.
Государственные издания - это часть политики государства, это наша история, идеология. К сожалению, сложившаяся кризисная ситуация в полиграфической отрасли показывает недопонимание важности этого направления.
В настоящее время Министерство печати и массовых коммуникаций еще раз поставило вопрос о срочном выделении средств на типографское оборудование. Очень надеемся, что в ближайшее время денежные средства будут выделены и Полиграфическое объединение, приобретя современное оборудование, сможет работать в нормальном режиме, выпускать продукцию качественную и достойную тех, о ком пишут наши газеты - о гражданах, живущих на этой земле, отстаивающих свое право на независимость и свободу каждый день, каждый час.

Катастрофическую ситуацию, сложившуюся в подведомственном ей предприятии, комментирует директор ППО Мадина Владимировна ИКАЕВА:

- Я думала, что мое интервью в «Южной Осетии» будет иметь резонанс, в Правительстве обратят внимание на качество выпускаемой в типографии продукции и дадут соответствующую оценку. Но ничего не изменилось. С каждым днем дела идут все хуже и хуже. На днях вышел 5-й номер журнала «Фидиуаг» за 2008 год. Вышел, как видите, с опозданием. Мы всю продукцию выпускаем с опозданием, так как офсетная машина давно изжившая все сроки эксплуатации постоянно портится. Сегодня, к примеру, машина опять стоит, вышла из строя какая-то часть. Положение осложняется тем, что к устаревшему оборудованию трудно доставать детали. Теперь мы, при всем желании, не можем переделать журнал. Придется отдельно выпустить фотографии на принтере и вклеивать их, а это двойной расход. Себестоимость журнала не укладывается в те средства, которые нам по бюджету выделяются на его выпуск, так как приходится всячески изощряться, чтобы получать более-менее нормальные снимки. Они получаются низкого качества из-за крайне плохого состояния валиков. Их необходимо менять. Не работает в настоящее время и красильный аппарат. А на подходе другие печатные издания, в частности, книги, и мы не знаем, как дальше работать. Газеты тоже выходят с низким качеством полиграфии, фотографии получаются настолько некачественные, что приходится напрягать зрение, чтобы разглядеть, кто или что на них изображено.
По окончании августовской войны я обратилась в Правительство с этой проблемой. Сказали - пока не время, потом говорили, что нужно сформировать новое Правительство. Наконец, этот вопрос дважды выносился на заседания Президиума Правительства. Но вопрос повис в воздухе. Мне стало известно, что все организации, внесенные в прошлогодний бюджет, получили свои деньги. Не получила их одна типография. Почему? Неизвестно. Нам говорят - вам дадут оборудование для газетной печати рыбинского производства, это, скорей всего, произойдет летом. А до лета что нам делать? А коммерческую продукцию (бланки) на чем печатать? А журнальную продукцию? На газетном станке? Нам нужен отдельный станок для этой продукции. Или один универсальный станок, на котором бы могли печатать все. Но нам предложили газетный станок, сказали - из тех средств, которые выделила для Южной Осетии Россия. Пусть будет и такой станок в типографии, мы будем только рады. Но те средства, которые были заложены в бюджете 2008 года на приобретение нового печатного оборудования, согласно закону должны быть выделены. Закон «О бюджете РЮО» должен выполняться, мы, депутаты, утверждали его в Парламенте. На деле же произошло нарушение закона. Я не раз озвучивала эту проблему в СМИ, на сессии обратилась с этим вопросом к Президенту. Он ответил, что деньги нам выдадут. Почему мы их не получили, не могу понять. Я не могу ни до кого достучаться, докричаться по вопросу о том, что мы не в состоянии работать, выпускать вовремя и качественно газеты, журнал, книги и т.д. Потому что станок неисправный и постоянно ломается. Бывали случаи, когда наши сотрудники выходили на работу в субботу и воскресенье, чтобы во вторник напечатать газету. Три дня мы ремонтируем станок, один день печатаем на нем. Потому и запланированную по тематическому плану издательства продукцию задерживаем. А так как типография является хозрасчетной организацией, то мы не в состоянии выплачивать своим сотрудникам соответствующую зарплату. Мы не сидим сложа руки, поднимаем этот вопрос в разных инстанциях, выступаем в СМИ. Но пока все безрезультатно. Что еще мне надо сделать, чтобы обратить внимание на создавшуюся ситуацию? Впору кричать SOS.

Что можно добавить к вышеизложенному? То, что и нам, сотрудникам газеты «Южная Осетия», приходится выслушивать многочисленные нарекания читателей относительно низкого качества полиграфии. И мы не знаем, что им говорить в ответ, поскольку нам неизвестно, когда ситуация изменится, разумеется, в лучшую сторону. Когда лед, наконец, тронется, и печатная продукция ППО будет соответствовать российским стандартам.

У. Джиоева,
«Южная Осетия», 21 января 2009 г. № 5 (1668).
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest