В Правительстве РЮО

чт, 22/01/2009 - 16:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первый заместитель Председателя Правительства РЮО Хасан Плиев провел совещание с руководителями министерств и ведомств республики. На совещании обсуждались вопросы внутренней политики республики. В частности вопросы дорожного обеспечения, электроэнергии, связи и т.д.
Особое внимание уделили вопросам реализации Государственного послания Президента РЮО Эдуарда Кокойты народу республики. По данному вопросу выступил Руководитель Администрации Президента РЮО Александр Большаков, который отметил важность этого послания. Были даны соответствующие поручения руководителям министерств и ведомств.
Далее перед присутствующими по итогам своей поездки в Москву выступил Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.
Министр отметил, что «обмен ратификационными грамотами, который состоялся в Москве означает, что договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи вступает в свою силу».
«Все положения, все пункты договора с 20 января с.г. начинают действовать. Вступление в силу договора означает, что сейчас предстоит большая работа по многим направлениям. Договор предусматривает подписание около 20 межведомственных соглашений. В первую очередь в сфере безопасности, обороноспособности нашего государства и защиты границ. Эти соглашения уже прошли стадию переработки. И в январе-феврале предполагается их подписание», - сказал глава внешнеполитического ведомства РЮО.
Мурат Джиоев добавил, что «в стадии проработки также находятся около десяти соглашений в правовой сфере, экономического блока, таможенные вопросы и др.».
«Касаясь осетино-грузинских отношений, мы не могли обойти вопрос взаимодействия с международными, и прежде всего европейскими структурами, которые отвечают за безопасность вокруг Южной Осетии – это Евросоюз, который взял на себя обязательство по плану Медведева – Саркози за обеспечение безопасности вокруг Южной Осетии и ОБСЕ.
В ходе работы было отмечено, что «Республики Южная Осетия готова к международному сотрудничеству, в том числе взаимодействию с ОБСЕ, если ОБСЕ откроет свою миссию в Республике Южная Осетия и заключит соответствующий меморандум с властями РЮО».
Касаясь подписания Меморандума о взаимопонимании МИД РЮО и МИД РФ по вопросам сотрудничества в международных отношениях, Мурат Джиоев отметил, что «в меморандуме содержится просьба РЮО и согласие РФ представлять Республику Южная Осетия в третьих странах и в международных организациях».
«Речь идет о том, что нас признала Российская Федерация. Есть страны, которые последовали РФ, и есть страны, которые собираются последовать, но поскольку мы пока не имеем свои представительства в странах мира, мы делегировали это право РФ, в том числе представлять нас в ООН и других международных структурах, где пока Южная Осетия не представлена», - сообщил Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest