Выступление Постоянного представителя России при ОБСЕ в Вене А.С.Азимова на заседании Постоянного совета ОБСЕ

пт, 30/01/2009 - 11:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выступление Постоянного представителя России при ОБСЕ в Вене А.С.Азимова на заседании Постоянного совета ОБСЕО возобновлении газоснабжения РЮО через территорию Грузии

Госпожа Председатель,
С удовлетворением отмечаем, что 23 января после полугодового перерыва наконец была восстановлена подача российского газа в Цхинвал транзитом через территорию Грузии. Руководство Республики Южная Осетия подтвердило, что газопровод Агара-Цхинвал вновь заработал в нормальном режиме.

В тяжелых зимних условиях, когда в Южной Осетии продолжаются работы по восстановлению социально-экономической инфраструктуры, разрушенной в ходе августовской агрессии Грузии, республика и ее жители остро нуждаются в поставках энергоносителей из России. Больше помощи им ждать неоткуда.

Российская сторона приложила немалые усилия для решения этой срочной гуманитарной проблемы. Мы регулярно поднимали тему прекращения газовой блокады Республики Южная Осетия в контактах с нашими западными партнерами и Действующим председательством, в том числе на Совете министров иностранных дел в Хельсинки, здесь в Вене на Постоянном совете, Форуме по сотрудничеству в области безопасности, а также в рамках женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье.

Необходимо выделить ответственный подход специалистов Газпрома и «Итеры», обеспечивших своевременное восстановление трубопровода и подачу газа в максимально сжатые сроки.

Отмечаем активную позицию Греции как Действующего Председательства ОБСЕ по данному вопросу, оперативно направившей своего Специального представителя посла Х.Христопулоса и экспертов в регион в целях содействия урегулированию этой ситуации.

Удовлетворены тем, что в итоге в Тбилиси возобладал здравый смысл, и жители Республики Южная Осетия и прилегающих грузинских районов теперь имеют возможность получать тепло и энергию в свои дома.

30 января 2009 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest