Граждане Южной Осетии продолжают получать гражданство РФ

пн, 02/03/2009 - 17:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Граждане Южной Осетии продолжают получать гражданство РФПроблема с получением паспорта РФ в РЮО остается сложной. Граждане Южной Осетии продолжают подавать документы на получение гражданства Российской Федерации, в консульство РФ в РЮО.
«Мы принимаем документы на обмен паспорта граждан РФ. Очереди огромные. Получение гражданства РФ тем, кто до сих пор его не имеет, временно не проводится», - сообщила корреспонденту ИА «Рес» представитель консульства Рена Козаева.
Напомним, что более 90 % населения Республики Южная Осетия являются гражданами Российской Федерации. Срок паспортов у многих истек. За получением новых паспортов перед зданием консульства выстраиваются очереди. Многие приезжают из отдаленных сел республики. По словам очередников «мы с раннего утра стоим в очереди, чтобы подать документы на паспорта». Огромные очереди объясняются желанием людей поскорее обзавестись паспортами. Сотрудникам консульства тоже приходится нелегко.
Как сообщил ИА «Рес» заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев, «с учетом признания Республики Южная Осетия Российской Федерацией в действие вступают иные законы и положения, применимые к иностранному государству. В связи с этим, получение гражданства РФ для каждой категории лиц рассматривается отдельно. Имеют право получить гражданство РФ несовершеннолетние лица, достигшие к моменту подачи необходимых документов 17 лет и 9 месяцев и имеющие родителей (либо одного родителя), являющихся гражданами РФ. Процесс паспортизации будет продолжен, но уже учитывая новые реалии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest