МИД РЮО: «Глава Миссии Евросоюза не в первый раз допускает необоснованные выпады против Южной Осетии»

вт, 03/03/2009 - 16:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

МИД РЮО: «Глава Миссии Евросоюза не в первый раз допускает необоснованные выпады против Южной Осетии» Руководитель миссии наблюдателей ЕС в Грузии Ханс-Йорг Хабер 2 марта призвал руководство РЮО «незамедлительно освободить двух граждан Грузии, похищенных югоосетинской стороной 27 февраля с.г.». Он также выразил мнение, что «это похищение мирных граждан, а не задержание за нелегальное пересечение границы, как заявляет югоосетинская сторона».
Прокомментировать заявление Х.-Й.Хабера ИА «Рес» попросило министра иностранных дел РЮО Мурата Джиоева.
«Господин Хабер, являющийся главой Миссии Евросоюза по наблюдению за стабильностью в районах, прилегающих к Южной Осетии, не в первый раз допускает подобные необоснованные выпады против Южной Осетии, - заявил Мурат Джиоев. - Чего стоит недавнее его заявление, что целью его Миссии является отстаивание «территориальной целостности» Грузии и недопущение, чтобы независимость Южной Осетии и Абхазии больше никто не признал. В то же время наблюдатели ЕС во главе с господином Хабером никак не прореагировали на недавний обстрел города Цхинвал со стороны Грузии, когда ракеты разорвались на территории детского сада, и только случайность помогла избежать жертв. Тогда господин Хабер сослался на то, что якобы, они не имеют доступа к месту происшествия. Интересно, было ли у него сейчас больше оснований для подобных обвинений в адрес Южной Осетии?
Думаю, что именно подобные заявления союзников Грузии могут свести на нет результаты Женевских дискуссий, а не позиция России и Южной Осетии, как это заявляют власти Грузии, - подчеркнул Мурат Джиоев.
Как уже заявлялось, двое граждан Грузии, имевших при себе удостоверения участников боевых действий, незаконно пересекли границу Республики Южная Осетия, и были задержаны на территории Южной Осетии. В настоящее время они находятся в правоохранительных органах РЮО, проводятся следственные мероприятия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest