В микрорайоне «Московский» к сентябрю этого года планируется построить 214 коттеджей

ср, 04/03/2009 - 12:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В микрорайоне «Московский» к сентябрю этого года планируется построить  214 коттеджейВ микрорайоне «Московский» продолжается строительство домов для пострадавших граждан Южной Осетии. О том, как идет строительство и с какими проблемами в процессе приходиться сталкиваться, корреспонденту ИА «Рес» рассказал начальник по строительству микрорайона «Московский», Константин Шова.

«На объекте задействовано одиннадцать строительных организаций, которые входят в состав СУ-155. Основная рабочая сила СУ-155 это высококвалифицированные рабочие, которые занимаются строительством коттеджей на объекте», - сказал Шова.
«Сегодня на наших объектах работает несколько сотен рабочих. Конечно же, мы бы хотели шире задействовать местную рабочую силу. Мы даже получали такие распоряжения от вышестоящего руководства, но часто приходится сталкиваться с проблемой отсутствия необходимых документов у желающих устроиться на работу - паспортов, страховых полисов и т. д. Тем не менее, мы даем возможность местным гражданам заработать на строительстве подсобных объектов - ограждений, заборов, а также на выполнении отделочных работ. А это достаточно большой объем работы - на один коттедж объем отделочных работ составляет 630 квадратных метров», - отметил Шова.
Наш корреспондент поинтересовался, как проходит процесс поставки строительного материала на объекты.
«Дело в том, что через Рокский тоннель очень сложно переправлять большие объемы строительных материалов. Сход лавин может в любой момент сорвать осуществление транспортных перевозок. Поэтому СУ-155 располагает своим передвижным заводом по производству железобетонных изделий. За одни сутки завод вырабатывает 350 кубических метров бетона. Всю продукцию для строительства на объектах мы получаем на этом заводе. Это очень выгодно, таким образом мы экономим затраты на дорогу и прочее», - сказал Шова.
Корреспондент ИА «Рес» также встретился с генеральным директором Главного Военного Строительного Управления (ГВСУ) «Центр», Александром Кирилевич.
По его словам, «на территории микрорайона «Московский» к сентябрю этого года должно быть построено 214 коттеджей, восемь трехэтажных корпусов, одна школа на 600 мест, два детских сада на 140 мест, и один культурный центр. На сегодняшний день уже проделано 30% от всего объема работ».
Наш корреспондент на месте убедился, что ряд коттеджей уже построен. Внутри коттеджи отделаны кафелем, на второй этаж ведет винтовая лестница. Прочность этих домов тоже заслуживает особого внимания. Как сообщил Кирилевич, «при строительстве коттеджей применяется метод «несъемной опалубки». Армированный пенополистер, из которого строятся коттеджи, выдерживает девятибалльное землетрясение и при этом обеспечивает сохранение тепла внутри».
«Коттеджи будут со всеми условиями: индивидуальное отопление, электричество, горячая вода. Также в каждом коттедже будет гараж. По графику мы должны передать в распоряжение Правительства РЮО отстроенный микрорайон уже в сентябре этого года, и уже Правительство Южной Осетии будет решать, кому распределять коттеджи».
Наш корреспондент поинтересовался, как проходит процесс финансирования строительства.
Как объяснил Кирилевич «финансирование, мягко говоря, нестабильное. Деньги правительство Москвы на строительство микрорайона выделило. Тем не менее пока есть сбои финансировании, что замедляет работу. Соответственно и строительство идет недостаточными темпами. Более того, зарплата инженеров, операторов и остального персонала, уже два месяца задерживается. Мы работаем в долг».
Корреспондент ИА «Рес» на месте убедился, что по сравнению с планируемым объемом работ, требующих завершения к сентябрю, количество уже законченных объектов пока не впечатляет. По словам Константина Шовы, в конце марта – начале апреля строители должны сдать 19 коттеджей и каркас школы. Но по сравнению с планируемыми 214 коттеджами, цифра «19», спустя пять месяцев строительных работ, мягко говоря, вызывает недоумение. Напомним, что закладка первого камня микрорайона «Московский» состоялась 2 октября 2008 года.
Сегодня основная проблема всех восстановительных и строительных объектов это – либо отсутствие финансирования, либо задержки с поставкой стройматериала. Результат предсказуем - объекты не сдаются в эксплуатацию в планируемые сроки. А справятся ли с задачей строители микрорайона «Московский»? Об этом мы узнаем в сентябре...

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest