ЕС продолжает осуществлять политику двойных стандартов

ср, 04/03/2009 - 15:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии заявила, что ситуация вокруг задержания осетинскими вооруженными лицами двух грузин «требует определенного прогресса с точки зрения осуществления механизмов по предотвращению инцидентов», как об этом договорились стороны в ходе переговоров 18 февраля в Женеве. Ранее Глава Миссии призвал руководство РЮО «незамедлительно освободить двоих граждан Грузии», задержанных правоохранительными органами РЮО за незаконное пересечение границы.
ИА «Рес» по этому поводу обратился за комментарием к полномочному представителю Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борису Чочиеву. По его словам, во время встречи 16 февраля с г-ном Хабером в Женеве мы обратили его внимание на то, что по мандату наблюдатели ЕС должны осуществлять мониторинг за ситуацией на территории Грузии, прилегающей к Южной Осетии.
«А он не видит факты изгнания осетин из Горийского, Хашурского и Карельского районов Грузии, которых уже более двух тысяч. Он не видит того, что из Ленингорского района власти Грузии заставляют людей насильно покидать свои дома. Для них строят дома и грузин, граждан Южной Осетии, заставляют туда переселяться, тогда как их никто не изгоняет и не притесняет. Он не хочет разбираться также в вопросе освобождения 15 граждан Республики Южная Осетия, незаконно задержанных после 8 августа 2008 года. Мы неоднократно передавали ему списки задержанных, которым по сфабрикованным делам присуждают длительные сроки. И теперь он призывает нас освободить людей, которые с удостоверениями участников боевых действий незаконно пересекли югоосетинскую границу. Непонятно, почему г-на Хабера так заинтересовала судьба граждан Грузии, которые с оружием в руках воевали против мирного народа Южной Осетии и абсолютно безразлична судьба граждан РЮО, похищенных правоохранительными органами Грузии», - сказал Чочиев.
«Это показывает, что Евросоюз – это организация, которая не сделала никаких выводов из августовской войны. Организация, которая свою главную цель видит в том, чтобы скрыть от международного сообщества факт агрессии Грузии против осетинского народа», - заявил Чочиев.
Он сообщил, что «в ходе нашей встречи, 16 февраля, г-н Хабер заявил, что ЕС свою главную цель видит в том, чтобы Южную Осетию и Абхазию больше никто не признал».
«И после этого, ЕС хочет, чтобы европейские наблюдатели работали в Южной Осетии. Они не работают, и никогда не будут осуществлять свою деятельность на территории Южной Осетии», - подчеркнул он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest