Давид Санакоев: «Нужно использовать все возможности, чтобы вернуть матерям Южной Осетии и Грузии их сыновей»

чт, 05/03/2009 - 16:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Давид Санакоев: «Нужно использовать все возможности, чтобы вернуть матерям Южной Осетии и Грузии их сыновей»
Переговорный процесс с грузинской стороной по вопросам обмена заложниками прошел на спад и нуждается в реанимации. Об этом заявил Уполномоченный по правам человека при Президенте Республики Южная Осетия Давид Санакоев.
«У грузинской стороны на сегодняшний день находятся пятнадцать граждан Южной Осетии, задержанных после августа 2008 года, но грузинская сторона это отрицает. Кроме того, в грузинских тюрьмах и следственных изоляторах находятся граждане Южной Осетии, задержанные до августовских событий. Переговорный процесс с грузинской стороной по вопросам обмена заложниками, телами погибших, прошел на спад, но мы пытаемся его реанимировать. Нужно использовать все возможности, чтобы вернуть матерям Южной Осетии и Грузии их сыновей», - заявил Санакоев.
«Во время недавней поездки в Москву я встречался с Верховным комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом, который принимал участие в наших переговорах и осуществлял обмен пленными. Я сообщил ему о том, в какой ситуации находится переговорный процесс сейчас и о том, что необходимо принять серьезные меры для того, чтобы мы имели гарантии, что Грузия выполнит все обязательства». - сообщил Санакоев.
Также уполномоченный по правам человека рассказал о ситуации с гражданами Грузии, которые находятся в заключении на территории РЮО.
«Я связывался со следственными органами РЮО, ознакомился с условиями, в которых содержаться задержанные граждане Грузии. Эта ситуация имеет резонанс в СМИ, особенно в грузинских, поэтому я уделяю этому большое значение. Могу сообщить, что в данный момент следственные мероприятия продолжаются, возбуждено уголовное дело, т. к. во время обыска в их автомобиле были найдены боеприпасы», - сказал Санакоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest