Семь месяцев после августа 2008. Как это было – рассказывают выжившие

вс, 08/03/2009 - 11:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид: как это происходило и происходит

Козаев Яков Ефимович, 1936 г., с. Галуанты-кау, Цхинвальский район, РЮО
Семь месяцев после августа 2008. Как это было – рассказывают выжившие
Наше село Галуанты-кау расположено вблизи границы Южной Осетии с Грузией. 6-го августа 2008 года Грузия стала обстреливать югоосетинское село Хетагурово, расположенное недалеко от нас. Стали обстреливать из тяжелого вооружения, танков, минометов. Я и моя жена, как и все жители нашего села, были вынуждены укрываться в подвале. 6-8 августа, обстрел нашего села велся преимущественно из минометов со стороны близлежащего грузинского села Никози.
Мой сын Нугзар до этого приехал в село и был здесь с до 9-го числа.
В тот день мы узнали, что все эти дни Цхинвал подвергался бомбардировке с воздуха, обстреливался из минометов, тяжелого вооружения, реактивных систем залпового огня и танков, что город сильно разрушен. Мой сын сказал, что поедет с соседом Ацамазом Гаглоевым на его машине в Цхинвал и посмотрит, как обстоят дела. Они уехали около 11 часов дня 9 августа 2008 года. Тогда я видел его последний раз.
В тот же день, около часу дня, начался сильный обстрел из минометов нашего села. Мины падали и разрывались рядом с домом. Мы чудом не пострадали. В общей сложности на наш участок возле дома упало 5 мин, от которых образовались большие воронки. Осколками и взрывными волнами в доме выбило все стекла и пробило крышу в нескольких местах.
Обстрел из минометов закончился около 14 часов. Сразу после этого в селе появились грузинские военнослужащие. Мы боялись выйти из подвала, поскольку в селе сильно шумела тяжелая грузинская военная техника. Судя по звуку техника была на гусеничном ходу.
Вечером, около четырех часов, когда мы сидели в подвале, в дом зашли солдаты. Они разговаривали на грузинском языке. Этот язык я хорошо понимаю. В течение вечера грузинские солдаты возвращались в дом 4 раза. В подвал они не спускались и нас, слава Богу, не обнаружили. Однако обстреляли из автоматов дом, все вещи и постель перевернули вверх дном. Потом, около 7 часов вечера, когда они еще раз зашли в дом, солдаты спустились к нам в подвал и приказали нам выходить на улицу. Грузинские солдаты были одеты не как российские и югоосетинские военнослужащие. У грузин были светло-коричневые сапоги на шнурках, каски с иностранными (латинскими) буквами. Нам с женой угрожали, что застрелят нас, заставляя нервничать. Солдаты требовали выдать им оружие, на что я ответил, что оружия у меня нет. Тогда они вновь обыскали дом, после чего, ничего не найдя, ушли. Их было не менее 30 человек. При этом в селе их было намного больше.
Из села же они ушли 9 августа около десяти часов вечера, ушли быстро - как будто бы чего-то испугались.
Все это время я волновался за сына, который уехал в Цхинвал. 9-го августа сын домой не вернулся.
10 августа 2008 года сосед Шалва Газаев пришел к нам во двор около и сказал, что видел машину Гаглоева Ацамаза, на которой уехал Нугзар, в пролеске рядом с дорогой в село. Он пояснил, что машина обстреляна, выбиты стекла. Позже другие соседи обнаружили неподалеку от машины зверски убитых моего сына и Гаглоева Ацамаза.
Моего сына убили военнослужащие-грузины, когда он возвращался домой и наткнулся на них. Перед тем, как его убили, его пытали. Это я понял по тому, как у Нугзара были переломаны шея, руки, ноги. Переломы были открытые (видны кости). Кроме того, его ранили ножом в грудь и были пулевые ранения.
Сына похоронили 12 августа 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest