Пресс-конференция Министра финансов РЮО

пт, 13/03/2009 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пресс-конференция Министра финансов РЮОВ столице Республики Южная Осетия Цхинвале состоялась пресс-конференция Министра финансов РЮО Инала Пухаева.
Прежде чем ответить на вопросы журналистов, Министр отметил, что мировой финансовый кризис вероятно повлияет на социально-экономическую ситуацию в Южной Осетии, что повлечет определенны корректировки в финансовой системе республики.
«Мировой финансовый кризис коснется России и соответственно коснется и нас. За последние 20 лет кризис стал в нашей республике привычным явлением. Мы будем прилагать все возможные усилия, чтобы кризис в наименьшей степени коснулся нашей республики, незащищенных слоев населения. Есть объективные проблемы с финансированием, есть проблемы социально-экономического развития. В те планы, которые мы строили в прошлом году и в начале этого, будут внесены соответствующие коррективы, потому что наша доходная база может существенно сократиться. На сегодняшний день создается новая программа, мы будем изыскивать средства, что-то придется сэкономить», - сказал Пухаев.
Отвечая на вопрос о выплате компенсаций пострадавшему в результате грузинской агрессии, Министр подчеркнул, что «процедура выплаты компенсаций имеет определенные этапы».
«Это формирование списков в городе и районах республики, которые передаются в Министерство финансов РЮО. Министерство проверяет списки на наличие двойников, ошибок, повторов и передает их дальше в Министерство финансов Северной Осетии. Там в свою очередь осуществляется аналогичная проверка. Дальше идут инстанции: МЧС Северной Осетии, МЧС России и Минфин России. После этого выносится решение по определенному списку на выделение денежных средств. Процедура сложная и имеет административные нормы. То есть, каждая инстанция имеет свои сроки на обработку данной информации. Это растягивается на дни, недели и, может быть, даже на месяцы. Ускорить данный процесс мы никак не можем. Процесс выплат шел. Последние средства, которые мы получили, были средства по спискам за октябрь 2008 года. Список, который ушел в октябре, вернулся в денежном эквиваленте в декабре, то есть, этот процесс занял три месяца. Остальные списки нами отправлены, но результата мы не знаем. Как финансовый документ РФ, по которому мы получали деньги, по Закону РФ прекращает свое существование к концу финансового года. Это значит, что к 31 декабря 2008 года этот документ утратил свою силу. Но ведутся переговоры, определенная договоренность достигнута, и дальнейшая работа будет проводиться, чтобы деньги продолжали поступать и все люди получили соответствующие компенсации», - сказал Пухаев.
Касаясь вопроса заключения межгосударственного договора между РФ и РЮО в финансовой сфере, Министр отметил, что между обеими странами планируется заключить несколько договоров.
«Будут заключаться договора между правительствами и конкретно между министерствами финансов. Учитывая, что Республика Южная Осетия признана суверенным государством, взаимоотношения между нашими государствами будут осуществляться на другом уровне, в другом ракурсе и по другим статьям бюджета. Сам механизм существенно упрощается, и процедура взаимодействий будет четко прописана. И в рамках международных отношений вопросы взаимодействия будут протекать оперативнее и быстрее. Сроки заключения подобных договоров пока не известны, но ведутся переговоры. То есть, Минфин России сообщит нам конкретную, и мы приступим к переговорам. Мы будет стараться, чтобы все это было как можно оперативнее», - сказал Пухаев.
Отвечая на вопрос о выработке Правительством РЮО мер по противодействию негативному влияния мирового финансового кризиса на экономику и благосостояние населения Южной Осетии, Министр подчеркнул, что «антикризисные меры приниматься будут».
«Мы пока не готовы сказать, что кризис в республике реально ощущается. Но определенные меры будут предприниматься. Будут пересматриваться приоритетные задачи развития внутри республики и возможно переоценка ценностей», - сказал Министр.
Журналистов также интересовали причины, по которым в республике два месяца не выплачивалась зарплата работникам бюджетной сферы.
«На сегодняшний день наше финансирование зависит от РФ, - заявил Министр, - и это ни для кого не секрет. Межгосударственные и межправительственные соглашения для того и заключаются, чтобы таких сложностей в будущем не возникало. В прошлом году схема была определена и четко прорисована. В этом году уже в рамках международных отношения схема изменилась. Ни, ни мы они не были готовы к оперативной работе. Процесс идет, идут переговоры, все стороны готовятся. Мы надеемся, что, подписав соглашение между правительствами и ведомствами РЮО и РФ, данные процессы упростятся, и будут протекать более надежно».
Далее Министра попросили детально рассказать как были потрачены уже поступившие в РЮО средства, выделенные правительством РЮО на восстановление республики после августовской агрессии. Пухаев ответил, что не может дать детальную информацию по этому поводу, поскольку этими вопросами занимается Государственный комитет по реализации проектов восстановления РЮО.
«Эти средства получены и освоены в полной мере на авансирование работ, которые были проведены. Объекты четко определены и прописаны, и одобрены в Межведомственной комиссии по восстановлению РЮО. Федеральное министерство в курсе того, куда идут деньги. Могу лишь сказать, что деньги были потрачены только на строительство», - сказал Пухаев.
Отвечая на вопрос о расходовании и контроле средств спецсчета, на котрый перечисляются деньги для восстановления РЮО, Пухаев заявил, что «средства собраны и переданы республике».
«Есть обращения и от общественных и государственных организаций, республик и частных лиц, которые бы тоже хотели оказать помощь. Есть предложение о создании Фонда будущих поколений или какого-нибудь его аналога. Эти деньги пошли на помощь населению не только сегодня, но могут приносить доход ежемесячно и дать возможность детям, чтобы по достижению совершеннолетнего возраста они могли куда-то поступить, приобрести жилье или заняться каким-то бизнесом. Если будет создан фонд, то он будет прозрачный и отчеты о его деятельности будут публиковаться. Всегда будет видно, чем фонд занимается и куда направляются средства, и какую прибыль эти деньги приносят», - сказал Министр.
Далее Пухаеву был задан вопрос о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в РЮО. Министр отметил, что «будет разработана программа не только кредитования, но и государственной поддержки малого и среднего бизнеса, потому что на сегодняшний день это основа для создания новых рабочих мест».
«Будет создана и программа и условия для того, чтобы как-то стимулировать людей к деятельности. Все, что было возможно, мы сделали. Возможно, будет оказана помощь тем, кто пострадал во время военной агрессии Грузии, тем, кто полностью утратил свое имущество, которые неспособны заниматься бизнесом, хотя имеют такое желание. Будем оказывать помощь по мере возможности всем», - подчеркнул Пухаев.
Отвечая на вопрос о возможных сокращениях работников бюджетной сферы в связи с финансовым кризисом, Пухаев заметил, что «на сегодняшний день сокращений не прогнозируется и не предполагается».
«Наоборот, планируется увеличение штатной численности. Потому что, выходя на новый государственный и политический уровень появляются органы власти, которые до признания РЮО не существовали. Часть из них уже создана, часть создается. Будут определенные проблемы с детскими садами, которые пока не восстановлены. Все остальное, я думаю, будет только расти», - подчеркнул Пухаев.
На вопрос об увеличении детских пособий, которые составляют 70 рублей в месяц, Пухаев ответил, что работа в этом направлении ведется.
«Мы выносим предложения для того, чтобы увеличить детские пособия. Это палка о двух концах. Как говорится, и хочется, и колется. Вопрос стоит остро, это серьезная проблема. Пока что вопрос решается не так быстро и не в таких объемах, как бы нам хотелось», - отметил Министр.
В заключении Пухаеву был задан вопрос о государственном регулировании растущих цен на продукты первой необходимости. Министр сообщил, что для решения этой проблемы «при министерстве экономики создан комитет по ценообразованию и тарификации».
«Комитет будет рассчитывать и цены и тарифы. Исходя из этого, государство будет регулировать ценовую политику на рынке. Нельзя сказать, что рост цен – это необратимый процесс. Комитет создан недавно, он только начал работать. Там анализируются эти процессы, и когда там придут к какой-то цифре, правительство примет решение остановить рост цен и возможно даже снизить их», - заявил Министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest