Эдуард Кокойты: «Стало намного меньше жалоб и нареканий со стороны населения по поводу распределения гуманитарной помощи»

пт, 13/03/2009 - 17:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эдуард Кокойты: «Стало намного меньше жалоб и нареканий со стороны населения по поводу распределения гуманитарной помощи»Состоялось заседание гуманитарной комиссии под председательством Президента РЮО Эдуарда Кокойты, на котором была дана оценка работе комиссии.
«Я хотел бы сегодня ознакомиться со всей информацией по получению и распределению гуманитарной помощи, поступающей к нам в республику. Я в основном согласен со справкой, которая поступила от комитета государственной безопасности. С конца января в процессе приема и распределении гуманитарной помощи появилась налаженная система, стало намного меньше жалоб и нареканий со стороны населения по поводу распределения гуманитарной помощи», - заявил Президент.
Далее перед собравшимися с отчетом выступил Министр здравоохранения и соцразвития Нугзар Габараев.
«Я ничего не могу сказать о качестве прежней работы, которая велась с августа по ноябрь прошлого года. В то время грузы привозили в республику без чьего-либо ведома, не было никакой системы. На то, наверное, есть объективные причины: у нас не было возможности нормально работать, не было опыта, поэтому с работой не справились. Сейчас же, с созданием комиссии по распределению гуманитарной помощи, началась налаженная работа. С помощью Госконтроля все товары на складах были пересчитаны, появились материально ответственные люди. Мы определили категории граждан, которые имеют право на получение гуманитарной помощи. И могу сказать, что гуманитарный психоз спал. Работа ведется и в деревнях и селах республики. Мы доставляем гуманитарную помощь адресно, что помогает избежать очередей. На данный момент помощь была оказана 1004 семьям республики». Также Министр рассказал о проблемах и недочетах в работе гуманитарной комиссии.
«Есть, конечно, и проблемы, которые мешают полноценной работе: нет единой базы данных, не хватает транспорта и складов. Т.е., комиссия нуждается в финансировании.
Чтобы не было разночтений с РСО-А мы должны получать первичные документы», - сказал Нугзар Габараев.
Со своими предложениями выступил и генеральный прокурор РЮО Таймураз Хугаев. «Необходимо на каждом складе назначить материально ответственных лиц, вести строгий учет за прибывающей в республику гуманитарной помощью и ее распределением. На сегодняшний день необходимо дать оценку чиновникам, которые занимались приемом и распределением гуманитарной помощи. Потому что в период с августа по ноябрь 2008 года не было никакой системы и отчетности в этом процессе», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest