Председатель комиссии ПАСЕ: «Моя цель – подготовить максимально объективный доклад о последствиях войны для людей, которые живут в Южной Осетии и Грузии»

пт, 13/03/2009 - 18:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Находящаяся в Южной Осетии Председатель комиссии ПАСЕ по миграции, беженцам и народонаселению Кориен Йонкер после встречи с Президентом РЮО ответила на вопросы журналистов. По словам Йонкер, ей удалось «многое посмотреть, побывать в нескольких разрушенных и пострадавших селах, поговорить с жителями, пострадавшими во время конфликта».
«Я была очень рада возможности поговорить с грузинами, проживающими в одном из осмотренных нами сел. В итоге в ходе наших встреч мы получили очень большой объем информации», - отметила Йонкер.

Как вы считаете, смогут ли Южная Осетия и Абхазия принимать участие в заседаниях ПАСЕ?
Вам придется согласиться с тем, что я не могу и не хочу отвечать на этот вопрос и вот почему. Цель моего визита в Южную Осетию – это изучение гуманитарных последствий конфликта. Это вопрос политический и в данном случае я хочу держаться подальше от политики. Моя цель – подготовить максимально объективный доклад о последствиях войны для людей, которые живут в Южной Осетии и Грузии. Я хочу, чтобы к моему докладу отнеслись серьезно. Если я встану на чью-либо сторону, этого не будет. Если стороны не отнесутся к моему докладу самым серьезным образом, то это означает, что я не выполнила свою задачу. Поэтому, прошу с пониманием отнестись к тому, что я не смогу ответить на ваш вопрос.

По данным наших правозащитников в тюрьмах Грузии до сих пор содержится около 15 граждан Южной Осетии, задержанных после событий августа 2008 года. Их родные и близкие озабочены их судьбой. Будет ли заниматься ваша делегация и этими вопросами?
Безусловно, этот вопрос нас беспокоит и представляет для нас большой интерес. Мы знаем, что имеются заключенные и с той и с другой стороны. Мы считаем, что главное – это обеспечить правильное отношение к ним, и чтобы они как можно скорее возвратились в свои дома. Вы знаете, что комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммамберг серьезно занимается этим вопросом и активно работает над тем, чтобы решить эту проблему.
Я хочу сказать о тех проблемах, которые наверняка будут отражены в моем докладе. Это, в частности, проблема газа, которая особенно остра была зимой, и до сих пор до конца не решена. Данный вопрос найдет отражение в моем докладе, потому что от этого страдают люди. Далее проблемы воды и восстановления жилья – что для этого делают власти, что уже сделано и еще предстоит сделать. Мы затронем также вопросы безопасности людей, особенно в приграничных районах, и, наконец, вопрос о праве на возвращение тех лиц, которые вынуждены были стать беженцами. В тех же случаях, когда возвращение людей невозможно или они не хотят возвращаться, у них должно быть право получить компенсации. Никто не должен пострадать.
Так что нам теперь нужно подготовиться к докладу. Он сначала будет обсужден в конце марта на заседании Комитета по миграции ПАСЕ, а затем в апреле он будет обсужден на пленарном заседании ПАСЕ в Страсбурге.
Я, как докладчик, имела возможность в ноябре 2008 года посетить Грузию и Абхазию. Теперь мы работаем в Южной Осетии, и я могу сказать, что у нас есть полная картина последствий конфликта и того, как это сказалось на людях. Я надеюсь, что после того, как доклад будет принят, все власти будут готовы вести диалог о том, как выполнить положения этого доклада. И не просто вести диалог, а находить решения в интересах пострадавшего населения.

Будут ли рассматриваться вопросы беженцев 1989-1992 годов, которых более ста тысяч?
Да, этот вопрос также будет включен в доклад.

Собирается ли ПАСЕ рассматривать вопрос о военных преступлениях против мирного населения?
В нашей резолюции мы попросили Россию и Грузию согласиться на проведение независимого международного расследования всего, что произошло во время этого конфликта. Пока, к сожалению, такое расследование не началось, поэтому мы не можем призывать к чему-то относительно военных преступлений. Это можно сделать только на основе объективного, беспристрастного, независимого доклада.

Вы говорите о той же резолюции, где ПАСЕ призывало Россию отменить решение о признании Южной Осетии и Абхазии? И не кажется ли вам, что такое решение повлечет за собой новые этнические чистки в отношении осетинского народа?
В силу характера своей миссии я не могу ответить на этот вопрос.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest