Борис Чочиев: «Грузинская сторона прикрутила вентиль, посчитав, что одного дня нормального давления хватило для того, чтобы показать т.н. «грузинскую добрую волю»

пн, 16/03/2009 - 17:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинская сторона привыкла политизировать гуманитарные вопросы, в частности вопрос газоснабжения Южной Осетии, а перед международным сообществом представляет перебои подачи газа как техническую проблему, - заявил ИА «Рес» Полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, комментируя проблему подачи природного газа в РЮО с территории Грузии.
«В Тбилиси ожидают, что международное сообщество высоко оценит то, что Грузия в январе возобновила подачу газа в Южную Осетию, однако в реальности никакого газа они нам не дали. То есть делаются громкие заявления, тогда как на деле все обстоит по-другому. Практически давление в газопроводе все это время составляет 0,5 атмосфер. Максимальное давление в трубе было 11 марта. Накануне этого дня они отключили газ, затем после включения давление возросло до 6 атмосфер. На второй же день, грузинская сторона прикрутила вентиль, посчитав, что одного дня нормального давления хватило для того, чтобы показать т.н. «грузинскую добрую волю», - отметил Чочиев.
Полпред сообщил, что сегодня, 16 марта, у него состоялась встреча с Уполномоченным Женевскими дискуссиями независимым экспертом по газовым и водным коммуникациям Вернером Иоханидесом.
«Иоханидес изучил ситуацию в Грузии и сейчас он находится в Южной Осетии. Он уже встретился со мной, после чего встречается с руководством РГО «Энергетика». Эксперт в недоумении от происходящего. Давление в трубе в Грузии соответствует давлению, которое зафиксировано у нас в республики. (Грузинская сторона утверждает, что падает в Южную Осетию газ в необходимом объеме - прим. ИА «Рес»). Мы предложили ему, как независимому эксперту, установить на газопроводе свои контрольные приборы и у нас и в Грузии, чтобы у него была возможность сравнивать уровень давления в Южной Осетии и в Грузии. Также Иоханидесу предложено проводить еженедельные мониторинги по обе стороны границы», - сообщил Чочиев.
«Так как Вернер Иоханидес является еще экспертом по водоснабжению и уполномочен работать в этом направлении в ходе Женевских дискуссий, мы дали добро на то, чтобы югоосетинские и грузинские эксперты с участием Иоханидеса провели встречу по вопросу технического состояния оросительной системы, подающей воду из РЮО в Грузию и что самое главное, договорились бы о цене, по которой будет осуществляться поставки воды в соседнее государство. За все надо платить, тем более в сегодняшних условиях. Мы, в отличие от Грузии, этот вопрос не политизируем», - подчеркнул Полпред.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest