Мурат Джиоев: «Политическим кругам Грузии выгодно нагнетание обстановки»

чт, 19/03/2009 - 12:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ситуация вокруг Южной Осетии остается напряженной. Власти Грузии усиливают свое силовое присутствие в районах, прилегающих к Южной Осетии, что не может не вызывать беспокойство и недоумение по поводу международных наблюдателей, ответственных за безопасность в регионе. За комментариями корреспондент ИА «Рес» обратился к министру иностранных дел РЮО Мурату Джиоеву.
«Действительно, в последнее время была совершена не одна провокация со стороны Грузии, осложняющая обстановку в регионе. Это и обстрелы города Цхинвал и сел Южной Осетии с грузинской территории, похищения людей, умышленно распространяемые слухи о новой военной угрозе и т.п. Но самое главное – это наращивание силовой мощи грузинских служб вокруг границ с Южной Осетией», - сказал Джиоев.
«По имеющимся сведениям, грузинская сторона по периметру границ РЮО имеют более 45 постов, на которых находится около 530 человек личного состава. Под покровом ночи сооружаются фортификационные сооружения. И все это делается в зоне ответственности наблюдателей Евросоюза, призванных в соответствии с планом Медведева-Саркози обеспечивать безопасность Южной Осетии», - отметил министр.
По его словам, югоосетинская сторона неоднократно, в том числе, и на Женевских дискуссиях, заявляла о беспокойстве по поводу обстановки и невыполнения наблюдателями ЕС своих функций.
«Но как говорится, «а воз и ныне там», т.е. продолжается нагнетание обстановки, которое может быть и выгодно политическим кругам в Грузии, но никак не простому народу по обе стороны грузино-югоосетинской границы», - подчеркнул глава МИД РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest