Кимитака Мацузато: «Грузия должна стать парламентской республикой, так как даже если убрать Саакашвили, на смену ему придет другой диктатор»

вт, 24/03/2009 - 19:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Находящийся в Республике Южная Осетия японский политолог и эксперт по непризнанным государствам профессор Кимитака Мацузато провел пресс-конференцию в Цхинвале в ходе которой он рассказал о цели своего визита в республику и ответил на вопросы журналистов.
«Я хочу исследовать государственное строительство Южной Осетии. То есть узнать какой у вас парламент, институт президентства, местное самоуправление и партийная система. Также я исследую вопросы межцерковных отношений вокруг не признанных государств», - сказал Мацузато.
Комментируя свое заявление грузинским СМИ о том, что через несколько лет Абхазия и Южная Осетия пойдут на вхождение в состав Грузии в качестве субъектов асимметричной федерации, Мацузато сказал, что имел ввиду спад напряженности в зоне конфликтов после войны 1991 – 1992 гг..
«И даже после последней войны, через 10 лет, если Грузия поможет Южной Осетии в восстановлении, тогда нормализация возможна. Я имел ввиду максимальную конфедерацию. Географическое расположение, экономические церковные связи будут способствовать этому», - сказал конфликтолог.
Это заявление вызвало некоторое сомнение у журналистов в уровне осведомленности профессора как в экономических связях Южной Осетии и Абхазии с Грузией, которые на сегодняшний день отсутствуют полностью, так и в церковных связях, которые так и не были установлены. Журналисты напомнили конфликтологу о том, что глава Грузинской православной церкви лично благословлял грузинских солдат перед августовской войной и высказывания Ильи Второго в начале 1990-х гг. о том, что граждане Грузии не грузинской национальности не должны иметь более двух детей.
«Не целесообразнее ли нам ориентироваться на Россию, с которой все перечисленные связи налажены и которая никогда не угрожала безопасности населения обеих республик?», - спросил Мацузато корреспондент ИА «Рес», на что профессор, ответил что «через несколько лет мы снова встретимся и обсудим эту тему».
«Жизнь покажет», - философски заметил профессор.
Он отметил, что в Японии к войне в августе 2008 года и к конфликту в целом нейтральное отношение, объяснив это недостатком информации на эту тему.
«Что касается властей Японии, то они в отличии от США не так активно поддерживают Грузию», - подчеркнул Мацузато, особо отметив, что Япония выделила для Грузии «всего 5 млн. долл., что для Японии очень мало».
«Наш МИД не очень сильно осуждает Россию и мнение нашего населения достаточно нейтральное», - сказал профессор.
«Если вопрос не касается национальных интересов, японское правительство жестко следует курсу Североатлантического альянса», - подчеркнул профессор.
Он подчеркнул, что как человек, очень сочувствует жертвам грузинской агрессии, но должен без эмоций анализировать факты.
Мацузато считает, что «Грузия должна стать парламентской республикой, так как даже если убрать Саакашвили, на смену ему придет другой диктатор».
«В такой стране как Грузия, должна быть более мягкая конституция. Там президент самовольно назначает премьер-министра и правительство. Это не хорошо», - резюмировал профессор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest