Южная Осетия ставит под сомнение правомерность участия США в Женевских дискуссиях

ср, 08/04/2009 - 22:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Лидеры стран НАТО призвали участников Женевских переговоров к выполнению конструктивной роли и продолжению тесной работы с ОБСЕ, ООН и Советом Европы. В совместном заявлении лидеров стран НАТО, принятом по завершении юбилейного, 60-го саммита НАО, альянс приветствует принятое на Женевских переговорах соглашение о превенции и ответных механизмов инцидентов, как позитивный шаг.
Мы призываем, чтобы произошло утверждение нового мандата миссии ОБСЕ в Грузии, а также беспрепятственный допуск наблюдателей ООН, ЕС и ОБСЕ на всю территорию Грузии, в том числе, в регионы Абхазии и Южной Осетии», - говорится в заявлении лидеров стран НАТО.
По словам полномочного представителя Президента РЮО по постконфликтному урегулированию, руководителя югоосетинской делегации в Женевских дискуссиях Бориса Чочиева, югоосетинская сторона продолжит участие в Женевских дискуссиях, потому что участвует в них как признанное государство и это единственный формат, где есть возможность обсуждать существующие после августовской агрессии Грузии против Южной Осетии проблемы находить пути их преодоления.
«В рамках Женевских дискуссий обсуждаются те вопросы, которые вытекают из договоренностей Президентов России и Франции Д.Медведева и Н.Саркози. В частности, на трех последних встречах мы обсуждали предложения по механизмам предотвращения конфликтов и инцидентов, которые на последней встрече были согласованы. И это для нас очень важно. Мы считаем, что это позитивный шаг, так как угроза исходит от Грузии, а мы заинтересованы в том, чтобы мониторинги наблюдателей ОБСЕ и ЕС проходили на территории Грузии, прилегающей к Южной Осетии», - сказал Чочиев.
Он также отметил, что НАТО дал этим предложениям другую подтекстовую трактовку, называя их соглашениями, тогда как представители Южной Осетии в рамках Женевских дискуссий никаких соглашений не подписывали, не было никакого протоколирования, а были выработаны лишь предложения.
«В соответствии с принятыми механизмами на территории Грузии, прилегающей к границам РЮО, должны проходит еженедельные встречи, в частности, на территории села Эргнет. На данных встречах будут принимать участие представители Южной Осетии, Грузии, России, ЕС и ОБСЕ. Что касается призыва лидеров НАТО к работе с ОБСЕ и ЕС, то мы ничего против этого не имеем. Да, Грузия осуществила геноцид против нашего народа не без участия и не без одобрения этих организаций, что ни для кого уже не секрет, но сегодня мы признанное государство и не можем самоустраняться от сотрудничества с международными организациями. Мы готовы тесно с ними сотрудничать, но без ущерба наших национальных интересов. ОБСЕ, работая в Южной Осетии в статусе представительства ОБСЕ в Грузии до августовской агрессии Грузии, работала против нас – это факт. Они себя скомпрометировали. Если они хотят работать на территории признанного государства - Республики Южная Осетия – то вопрос решается очень просто. Необходимо решение Постоянного Совета ОБСЕ о подписании меморандума с РЮО об открытии представительства ОБСЕ в Южной Осетии. А до тех пор все международные организации будут работать только на территории Грузии, откуда исходит угроза безопасности и эскалации напряженности», - пояснил Борис Чочиев.
Касаясь также вопроса участия на дискуссиях в Женеве представителей США, он отметил, что по договоренностям Медведева-Саркози, а также в рамках согласованных механизмов их участие не предусмотрено.
«Недавно заместитель главы объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джеймс Картрайт, находясь в Грузии, заявил, что у Грузии очень хорошая армия и «нам хорошо известно, что они сделали». И заявление Саакашвили о решимости создать качественно новую армию при помощи США, заставляет нас задуматься, а стоит ли вообще принимать участие в Женевских встречах вместе с представителями США, зная их настрой и то, что Грузию в первую очередь вооружали США. И сегодня, наблюдая за тем, какую активность проявляет Америка, и какое большое значение она придает тому, чтобы грузинская армия была максимально оснащена, на очередных встречах в Женеве мы поставим вопрос правомерности участия представителей США в данных дискуссиях, основной целью которых является обеспечение безопасности РЮО со стороны Грузии», - заключил Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest