Сообщение МИД РЮО

ср, 22/04/2009 - 10:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

21 апреля 2009 года на приграничной с Грузией территории Знаурского района Республики Южная Осетия был обнаружен и задержан автомобиль Миссии ОБСЕ в Грузии, в котором находились военные наблюдатели Миссии Роберт Ламберт (Венгрия) и Туран Илдирим (Турция). Задержанные были сопровождены в Цхинвал, где признали факт незаконного пересечения Государственной границы Республики Южная Осетия со стороны Грузии и объяснили обстоятельства произошедшего. После соответствующих разъяснений и предупреждений нарушители были выдворены обратно на территорию Грузии.
К сожалению, это далеко не единственный инцидент, когда представители Миссии ОБСЕ в Грузии пытаются незаконно и безосновательно обозначить свое присутствие на территории Республики Южная Осетия. При этом причины, которые нарушители границы называют в качестве оправдания своих действий, совершенно неубедительны, а конкретные обстоятельства и систематичность, с которой происходят подобные инциденты, можно расценить как подтверждение подозрений в намеренных провокациях со стороны сотрудников Миссии ОБСЕ в Грузии.
Министерство иностранных дел РЮО вынуждено напомнить, что именно «усилиями» Миссии ОБСЕ в Грузии в период, предшествовавший агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, авторитет этой международной организации оказался серьезно подорванным.
Тем не менее, Республика Южная Осетия подтверждает свою готовность к конструктивному сотрудничеству с международными структурами, в том числе с ОБСЕ, и вновь обращает внимание ее руководства на открытую возможность легального присутствия и плодотворной деятельности ОБСЕ в Республике Южная Осетия.
Эта возможность должна быть реализована в результате совместной разработки необходимых и легитимных в существующих политических реалиях юридических оснований, которые смогут позволить ОБСЕ осуществлять свою деятельность на территории Южной Осетии.

Цхинвал, 21 апреля 2009 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest