В Цхинвале находится делегация ЦИК России

пн, 27/04/2009 - 15:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республику Южная Осетия с рабочим визитом прибыла делегация ЦИК РФ во главе с членом Общественной палаты РФ, председателем фонда «Свободные выборы» Андреем Пржездомским. Гостей принял Президент РЮО Эдуард Кокойты.
Эдуард Кокойты выразил гостям благодарность за активное реагирование на оказание помощи и поддержки в проведении выборов в Парламент РЮО.
«Необходимо обсудить с представителями ЦИК РЮО, главами администраций и главами министерств, что нужно делать, какую помощь оказать, чтобы решить все имеющиеся проблемы. Времени осталось очень мало, и мы должны провести выборы на очень высоком уровне с учетом того, что будут использованы новые технические возможности для освещения, будет создан специальный пресс-центр, чтобы была полная координация информации», - сказал Эдуард Кокойты.
По словам главы делегации, цель визита состоит в том, чтобы «помочь коллегам, поддержать их и поделиться опытом».
«Мы осознаем и то, что остается мало времени до заветного дня выборов, поэтому мы должны предпринять все усилия для того, чтобы в оставшееся время сделать по максимуму. Выборы должны быть достойные, интересные для избирателя и получить позитивный общественный резонанс не только в Южной Осетии, но и в России и за рубежом. Мировое сообщество должно увидеть, что на земле Южной Осетии разворачивается демократический избирательный процесс, все выстраивается в духе международных избирательных процедур. И все, что можно было сделать здесь после трагических событий, сделано, чтобы развиваться в этом направлении. Мы будем ставить себе реальные задачи и делать то, что можно сделать в этот период», - сказал Андрей Пржездомский.
«Есть несколько проблемных вопросов, с которыми мы приехали, их нужно обсудить и выработать по ним единую позицию. Одним из них является процесс голосования, который имеет здесь свои особенности и нам надо их понять, предложить наиболее быстрые, эффективные методы работы. Также обсудить технические и технологические методы передачи, обработки и фиксации информации, что играет в выборах очень большую роль. Доверие к результатам выборов проистекает из того, насколько качественно и точно передается информация. Мы готовы также заняться обучением избирательного персонала, помочь сделать все грамотно и четко. Очень важный вопрос – то, как выборы отражаются в СМИ, как воспринимаются избирателями и как потом расходится информация. В связи с этим мы поможем вам организовать информационный пресс-центр», - отметил Пржездомский.
«Я предполагаю, здесь также будет система международного наблюдения. И хотелось бы видеть людей, которые приедут не с заданными негативными установками, а которые объективно хотят посмотреть, как происходит становление избирательной системы, процедура голосования. В этом смысле мы тоже готовы помочь и объединить представителей независимых правительственных организаций, которые приедут сюда работать без всякого подвоха. Очень важно, чтобы мнение этих людей не потонуло в общем хоре, а прозвучало ярко, активно, динамично. Тогда и оценка выборов и степень публичной легитимизации будет более высокая», - подчеркнул он в заключении.
В свою очередь, Эдуард Кокойты выразил готовность оказать гостям максимальное содействие в их работе и поручил главам администрации проводить с ними тесную совместную работу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest