Паломничества в Светлую седмицу

пн, 27/04/2009 - 16:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Светлую седмицу прошли службы в православных храмах и монастырях в разных уголках Южной Осетии. Торжественные службы и молебны совершались на русском и осетинском языках, ведь это первая Пасха, которую республика встречала в статусе признанного государства и с территорией, полностью подконтрольной осетинам.
Службы и молебны прошли в Храме Рождества Пресвятой Богородицы на территории Тирского монастыря, в Цъунарском Храме Пресвятой Богородицы, в Храме Георгия Победоносца в с. Ередви, в Храме Успения Богородицы в с. Тигва, в сельских храмах Нула, Авневи и в Храме Святой Троицы в Знаурском районе РЮО.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы осеньюВо время службы в Храме Рождества Пресвятой БогородицыРосписи в Храме Рождества Пресвятой БогородицыХрамовый комплекс у с. Монастер
В понедельник, 20 апреля, прихожане отправились в Тирский монастырь у с. Монастер. Торжественную литургию отслужили иеромонах Серапион и иерей Иаков. В Храме Рождества пресвятой Богородицы собрались православные, которые приехали из Цхинвала и близлежащих сел. Нужно отметить, что Монастырь долгое время пустовал, храмовый комплекс был заброшен. После грузино-осетинской войны в начале 90-х ХХ века, монастырь оказался на территории, подконтрольной Грузии. И вот спустя почти 20 лет, в храме вновь зазвучала осетинская речь. Божией милостью в храме теперь проводятся службы. В апреле 2009-го года дьякон Серапион, приехавший в Южную Осетию после августовской войны в 2008-ом году, был рукоположен в пресвитеры и теперь служит в храме рождества Пресвятой Богородицы. Нужно отметить, что Тирский монастырь славится уникальной архитектурой и чудом уцелевшими росписями на стенах. Храм был построен в XIII веке.
Храм в с. ЦъунарСлужба в Цъунарском храмеОтец Серапион в Цунарском храмеСлужба в Цунарском Храме
В среду, 22 апреля в Епископ Аланский Георгий отслужил молебен в с. Цъунар. На следующий день священничество и православные прихожане отправились в с. Ередви в Храм Святого Георгия Победоносца. Большим шоком для приехавших стало обнаружение в одним из приделов храма, сваленных в кучу икон с надписями на русском языке.
Иконы написаны на дереве, и некоторые из них разломаны, разрублены топором. Епископ Аланский Георгий рассказал, что в детстве часто бывал в этом храме, и помнит что иконы, сваленные теперь в кучу в одном из служебных помещений храма были частью Царских врат.
Иконы сваленые в одном из приделов Храма в с.ЕредвиОтец Серапион с расколотой иконойПрихожане перед Храмом Святого  Георгия ПобедоосцаЕпископ Аланский Георгий с отцом Серапионом и прихожанами перед входом в Храм Святого Георгия Победоносца
«В одном из приделов храма обнаружены иконы Святой Троицы, Святого Илии, Архангела Михаила, Воскрешения Господня и т.д. Я помню, что они были частью Царских врат, а грузины мало что разрубили некоторые из них - бросили их на съедение червям. И это все только за то, что их писал русский мастер, что надписи на них на русском языке, а ведь судя по иконописи - они XIX века», - сказал Епископ. После того как прихожане прибрались в храме, Епископ Аланский Георгий прочитал пасхальную молитву, паломники зажгли свечи, и святая музыка, умиротворившись, прозвучала в сердцах людей. Нужно также добавить, что во время оккупации этой территории грузинской стороной службы в храме не проводились. Можно было бы предположить, что Царские Врата храма были сняты и вместо них поставлены новые, но это отнюдь не так. Вместо снятых Царских Врат новые не были поставлены, хотя на мемориальной плите, на стене церкви было написано, что храм находится под защитой государства.
Храм Упения Пресвятой Богородицы в с. ТигваВход в храм в с. ТигваЕпископ Аланский Георгий в  храме в с. ТигваСлужба в храме в с. Тигва
Молитва на Святой седмице звучала и в Храме Успения Богородицы в с. Тигва Знаурского района РЮО. А также в сельских церквях Нула и Авневи, которые также расположены на территории бывшей ранее оккупированной грузинской стороной.
Потрясающее впечатление на прихожан, несомненно, произвел Храм в с. Тигва. Находящийся в стороне от основных дорог, огромный Храм Успения Богородицы был построен в 1152 году. Там же располагался женский монастырь. Смотритель из числа местных жителей рассказал прихожанам древние предания, связанные с Храмом. Сейчас внутри церкви расположены строительные леса в пять ярусов. Смотритель высказывает мнение, что возможно еще удастся реставрировать часть фресок с внутренней стороны купола. Здесь торжественную литургию отслужил Владыка Георгий.
Царские врата в храме с. ТигваБогослужение в храмеЕпископ Аланский Георгий во время торжественного БогослуженияИсточник у Храма в с. Тигва
На обратной дороге из Тигва в Цхинвал, паломники заехали в сельские храмы Нула и Авневи, где отслужили молебны, а также в Церковь Святой Троицы (Гомарт).
В храмах, где служили Божественную литургию, могли причащаться все паломники.
26-го апреля, в завершении Светлой седмицы, православные Южной Осетии отметили праздник Антипасхи. В этот день Христова Церковь воспоминает также евангельское событие – уверение апостола Фомы.
Как рассказали корреспонденту ИА «Рес» представители Аланской епархии, на Радоницу юго-осетинские православные смогут подняться к часовне Святого Георгия Победоносца в Згудер над г.Цхинвал.
Светлая седмица завершилась, но свет, рожденный за эту неделю паломничеством по святым местам Южной Осетии, будет еще долго гореть в сердцах православных.

Лана Парастаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest