Грузинская сторона признала факт нахождения в Грузии гражданки России Валентины Бедоевой

вт, 28/04/2009 - 17:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня 28 апреля, грузинская сторона признала факт задержания в Грузии гражданки России Валентины Бедоевой. Примечательно, что еще 27 апреля информационное агентство «Грузия-онлайн» со ссылкой на руководителя управления МВД по Шида Картли В. Джугели категорически опровергала задержание каких-либо граждан России. «Грузинские правоохранители не задерживали ни одного осетина, тем более женщину с детьми» - цитировало ИА «Грузия-онлайн» В. Джугели.
Однако уже сегодня, 28 апреля, глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Ш. Утиашвили, опроверг заявления краевого начальника, признав, что В. Бедоева действительно была задержана «по факту незаконного пересечения границы». По его словам 28 апреля с.г. она предстала перед судом и была освобождена под залог.
В то же время, родственники задержанной утверждают, что 28 апреля дело В. Бедоевой было рассмотрено в суде, и, согласно его решению, она заплатила штраф в размере 75 тысяч рублей в грузинской валюте. Однако, по ее словам, после уплаты штрафа, представители МВД Грузии заявили, что в течение десяти дней Бедоева не сможет получить документы, удостоверяющие личность, и, соответственно, покинуть Грузию.
Отметим, что в настоящее время 10-летние дети В. Бедоевой – Марат и Марина Хубаевы находятся у своих родственников на территории Грузии в населенном пункте Церани. Дети напуганы и не перестают интересоваться, когда они, наконец, встретятся с матерью и вернуться домой. Об этом рассказал их отец.
В правоохранительных органах РЮО отметили, что, данным фактом заинтересовалась миссия наблюдателей ЕС в Грузии. 27 апреля они провели неформальную встречу на границе Ленингорского района РЮО с Грузией с представителями Южной Осетии, где интересовались обстоятельствами задержания В. Бедоевой. При этом они сообщили, что грузинская сторона отрицала факт задержания В. Бедоевой сотрудниками МВД и представляла картину таким образом, что «Бедоева задержана осетинской стороной и сами осетины требует от ее родственников выкуп в размере 3,5 тыс. долларов США».
Комментируя данный факт, в правоохранительных органах РЮО считают , довольно странным, что до сих пор ни одна международная правозащитная организация, действующая на территории Грузии, а также посольство Швейцарии, представляющее там интересы России, не позаботились судьбой гражданки РФ В. Бедоевой и ее детей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest