Сергей Степашин: «Необходимо повышать качество управления финансами»

ср, 29/04/2009 - 19:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Средства, которые были запланированы на выделение Правительством РФ в 2009 году по разделу оказание финансовой помощи по социально-экономическому развитию Республике Южная Осетия, будут выделены. Об этом в ходе рабочей поездки в Южную Осетию заявил Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

«Средства, которые были запланированы на выделение в 2009 года по разделу оказание финансовой помощи по социально-экономическому развитию Республике Южная Осетия, будут выделены.
Как вы знаете, в августе прошлого года было решено из резервного фонда Правительства на выплаты пострадавшим в Южной Осетии гражданам Российской федерации выделить 77,8 млн. рублей в качестве единовременной материальной помощи и 539 млн. рублей в качестве помощи за полностью утерянное имущество.
Я хотел бы вас проинформировать, что по состоянию на первое апреля выплаты составили 90 млн. рублей, в том числе 12,7 млн. выплачено из бюджета Республики Южная Осетия. Средства, которые направлены в качестве единовременной помощи: 11 489 гражданам – 11 млн. рублей в качестве единовременной материальной помощи в связи с утратой имущества по 1 000 рублей. И 1 728 гражданам – помощь на общую сумму 79 млн. рублей.
Я думаю, что нужно только приветствовать инициативу руководителя республики о том, чтобы имена тех, кто уже получил и получает помощь, были бы опубликованы, в том числе и в Интернете. С одной стороны – это исключит разговоры о том, получили люди помощь или нет, а с другой стороны – это будет достаточно прозрачно. Я думаю, что в Южной Осетии люди знают друг друга достаточно хорошо, с тем, чтобы не получилась попытка нажиться на беде некоторыми нечистоплотными гражданами.
Необходимо отметить, что Минфином Республики Северная Осетия-Алания, по состоянию на 29 января, согласованы списки на существенно большее количество людей – 18 561 человек на оказание единовременной материальной помощи и для помощи в связи с полной утерей имущества – 3 273 человек, общая сумма 156 млн. рублей. Однако эти списки были направлены на согласование с МЧС России только, к сожалению, 7-го апреля - произошла определенная заминка. Я полагаю, что в ближайшее время МЧС все эти списки утвердит, с тем, чтобы в мае месяце вопрос выплат был бы решен.
С целью оказания гуманитарной помощи Минтруда и социального развития РСО-Алания был открыт специальный счет, на которые поступили средства от российских и международных организаций. На специальный счет, открытый в национальном банке Южной Осетии перечислено на декабрь прошлого года – 992 млн. рублей, 23-го января – 2 млн. рублей и 20 000 евро. Кроме того, 31-го марта этого года, во время проведения проверки, в Республику Южная Осетия было перечислено еще 35 млн. рублей.
В связи с поступающими от ряда государств благотворительных средств и заинтересованности мирового сообщества в вопросе направления и использования этих средств, считаем необходимым, как и в отношении списков граждан, которые получили помощь, опубликовать информацию о расходовании данных средств. Я надеюсь, что эта инициатива будет в республике поддержана. Как вы знаете, помощь республике оказывают регионы России. Правительство Москвы с 1-го ноября прошлого года реализует проект «Строительство жилого района «Моссковский» готовится он с полной инженерной инфраструктурой на 3 000 человек, общая площадь застройки 80 000 кв. метров. К первому сентября планируется полный запуск этого объекта.
Работа ведется также активно по восстановлению и строительству новых объектов правительствами Тамбовской и Тюменьской областей. Я думаю, это хороший пример и для России – достаточно недорого и качественно. Сегодня министерство внимательно анализирует ситуацию с тем, что в условиях кризиса, по крайней мере, в нашей стране, подешевел цемент и многие строительные материалы. Я полагаю, что мы имеем полное основание скорректировать не качество и количество, а количество вложенных средств для того, что бы реализовать Программу восстановления жилья в Республике.
Кроме того, мы просили бы еще раз вернуться к двум вопросам. Первое – из 581 объектов, которые включены в комплексный план, работа осуществляется на 370. Порядка 200 объектов еще никак не охвачены. Необходимо это дело исправлять. И второе - по 68 объектам культуры и общегражданского назначения Счетная палата сделала замечания. Эти объекты с достаточно большой суммой финансирования - 4,3 млрд. рублей, поэтому я бы просил еще раз вместе с нашим Министерством финансов, с Минрегионразвития внимательно проанализировать судьбу этих объектов. В противном случае будет возникать вопросы по нецелевому расходованию тех средств, которые не попадают в нашу программу.
В заключение, хотел бы еще раз обратить внимание на необходимость повышения качества управления финансами и, конечно, неукоснительность соблюдения бюджетными и договорными средствами», - сказал Степашин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest