Валерий Валиев: «Никакой дестабилизации обстановки мы не допустим»

вт, 05/05/2009 - 17:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обстановка продолжает оставаться сложной и напряженной. Так охарактеризовал ситуацию, складывающуюся сегодня вокруг Республики Южная Осетия, министр внутренних дел РЮО Валерий Валиев.
«Особую озабоченность вызывают события, происходящие в эти дни в Грузии. Безусловно, нам как органам правопорядка в первую очередь важна ситуация внутри РЮО, но то, что происходит в непосредственной близи от наших границ, не может не приковывать к себе внимания», - рассказал ИА «Рес» глава правоохранительного ведомства.
«Наибольшую тревогу вызывает, конечно же, проведение в Грузии широкомасштабных учений НАТО, что несомненно таит в себе реальную угрозу для безопасности Республики Южная Осетия. В условиях, когда наблюдательные структуры Евросоюза, призванные контролировать и ограничивать деятельность грузинской армии, фактически самоустранились от выполнения своей миссии, никто не может гарантировать, что эти учения не являются подготовкой к повторной агрессии грузинской военщины против РЮО.
Серьезную озабоченность вызывает и ситуация в грузинской армии. Кто может поручиться, что весь этот спектакль с военным переворотом не преследует только одну цель: под благовидным предлогом ввести в стране фактически чрезвычайное положение?
Именно поэтому руководство РЮО и силовые структуры республики пристально следят за изменениями обстановки в Грузии. Мы просчитываем любые варианты развития событий и уже выработали планы наших действий на случай обострения обстановки. И если противодействие внешней агрессии, защита границ РЮО – это функции нашего пограничного ведомства и министерства обороны, то наша задача – это обеспечить законность и порядок внутри республики, что особенно важно в преддверие приближающихся парламентских выборов.
Не стану скрывать: есть определенные, действующие извне силы, которые стремятся сорвать проведение выборов в РЮО, и они готовы использовать для этого весь арсенал подрывных средств, вплоть до откровенно бандитских. Хочу сразу их предостеречь: никакой дестабилизации обстановки мы не допустим. Правоохранительные органы РЮО готовы в корне пресечь любые попытки осложнить ситуацию внутри республики, для этого у нас есть достаточно сил и средств», - заверил Валерий Валиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest