Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

ср, 06/05/2009 - 18:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

относительно срыва назначенной на 5 мая 2008 в Цхинвале подготовительной встречи в рамках предстоящего 18 мая очередного раунда Женевских дискуссий

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия выражает искреннее сожаление в связи с тем, что рабочая встреча Сопредседателей Женевских дискуссий с представителями властей Республики Южная Осетия по подготовке очередного раунда Женевских дискуссий, назначенная на 5 мая 2009 года в Цхинвале, оказалась сорванной из-за неконструктивной позиции, занятой Сопредседателями. Эту позицию подтвердило полученное МИД РЮО письмо Спецпредставителя Действующего Председателя ОБСЕ посла Харлампоса Христопулоса, в котором сообщается, что после проведенных консультаций Сопредседатели Женевских дискуссий решили отказаться от встречи, поскольку «по соображениям безопасности» могут приехать в Цхинвал только со стороны Грузии и исключительно на автомобилях Миссии ОБСЕ в Грузии и Миссии ООН в Грузии.

О неприемлемости этих условий юго-осетинской стороной было однозначно заявлено еще 31 марта 2009 года, во время предыдущей встречи. Тогда же руководством РЮО, заинтересованным в продолжении Женевских дискуссий, был предложен компромиссный вариант, при котором власти Республики, разрешающие Сопредседателям Женевских дискуссий въезд в Республику Южная Осетия со стороны Грузии в качестве исключения, предоставляли гостям свой автотранспорт и гарантии полной безопасности с момента и до окончания пребывания на территории Южной Осетии. К сожалению, эти предложения юго-осетинской стороны приняты не были, а решение этого сугубо технического вопроса было недопустимо политизировано, став препятствием для проведения важной для укрепления региональной безопасности встречи.
МИД РЮО вынужден вновь подтвердить, что въезд и передвижение на территории Южной Осетии представителей и автотранспорта международных организаций, аккредитованных в соседней Грузии, является неприемлемым, и эта позиция пересмотру не подлежит.
Касательно ОБСЕ необходимо вновь напомнить, что после августа 2008 года деятельность ее Миссии в Грузии на территории Южной Осетии была полностью прекращена. Несмотря на неоднократные обращения Южной Осетии к руководству этой организации с предложением совместно разработать и принять отвечающую современным реалиям юридическую основу для дальнейших взаимоотношений, в ОБСЕ этот вопрос до настоящего времени не решен. ОБСЕ также отказывается озвучить внятную оценку событий августа 2008 года и действий собственной Миссии в Грузии, которая оказалась не состоянии выполнить свой мандат, основывающийся на непредвзятом отношении к сторонам в конфликте, самоустранилась от попыток вернуть грузинское руководство за стол переговоров, в которых ОБСЕ выполняло функции посредника, и не смогла предотвратить вооруженную агрессию Грузии против Южной Осетии.
С учетом вышеизложенного, в Республике Южная Осетия уверены, что содействие Миссии ОБСЕ в Грузии или любой другой международной организации, действующей в Грузии и не аккредитованной в Республике Южная Осетия, в организации визита Сопредседателей Женевских дискуссий в Южную Осетию не соответствует их статусу и авторитету, противоречит существующим реалиям и не способствует дипломатическому процессу постконфликтного урегулирования.

Цхинвал, 6 мая 2009 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest