8 мая - Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца

пт, 08/05/2009 - 17:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня отмечается Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Вынужденное переселение, болезни, участившиеся стихийные бедствия, недостаток питьевой воды, нехватка продовольствия, растущее насилие, разлука с близкими, усугубляющаяся нищета и уязвимость граждан – вот наиболее частые проблемы, стоящие перед десятками миллионов людей в зонах вооруженных конфликтов, природных катастроф, внутренних беспорядков и климатических изменений по всему миру.

Слишком часто людские страдания проходят незамеченными. В попытке заставить общество услышать голоса жертв вооруженных конфликтов и природных катастроф, а также достучаться до всех жителей земли и призвать их объединить свои усилия и помочь этим людям конкретными делами, крупнейшее в мире гуманитарное движение – Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца - начинает 8 мая осуществление всемирной кампании "Наш мир. Твой шаг".
"Кампания ставит гораздо более широкие цели, нежели чем привлечение общественного внимания к существующим проблемам. Это призыв к действию. Кампания призвана увлечь людей духом добровольческой гуманитарной деятельности и призвать всех принять конкретные меры для того, чтобы изменить мир к лучшему. Каждый человек должен принимать участие в общественной работе, чтобы все мы были лучше подготовлены к борьбе с существующими и грядущими кризисами. Совместными усилиями мы можем защитить наше будущее, начав действовать сегодня", - сказал Хуан Мануэль Суарез дель Торо, президент Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК).
Помимо этого, новая выставка МККК "Наш мир в состоянии войны", на которой представлены фотографии пяти всемирно известных фотографов, откроется в Женеве, Нью-Йорке и других больших городах 8 мая. В этот же день в ряде городов состоится презентация фотоальбома и открытие выставки "Гуманность во время войны", на которой представлены документальные свидетельства и ретроспектива фотографий, рассказывающих о ста пятидесяти годах работы Красного Креста и Красного Полумесяца.
С 24 по 28 июня тысячи молодых людей из более чем 120 стран должны принять участие во всемирном съезде молодежи и работе гуманитарной деревни в итальянском местечке Сольферино, где они вспомнят историю Движения Красного Креста и Красного Полумесяца и выработают свое видение того, как нужно решать современные проблемы.
В Южной Осетии Международный Комитет Красного Креста стал первой международной организацией, которая начала работу в Республике после агрессии со стороны Грузии в августе 2008-го года. Сейчас МККК продолжает также активно работать в РЮО: 22 апреля 2009-го года началась сельскохозяйственная Программа по оказанию помощи жителям сельской местности Южной Осетии в районах наиболее пострадавших от военных действий в августе 2008 года. Уже закончена раздача в Знаурском районе РЮО, в данный момент МКК работает в Ленингорском районе и на следующей неделе будет проводится работа в Цхинвальском районе.
МККК распределяет семена, наиболее распространенных культур (картофель, огурцы, зелень и т.д.), инсектициды, удобрения и пр. для того, чтобы дать возможность семьям вернуться к нормальным сезонным работам в садах и огородах.
Программа охватит 2 600 семей (ок. 10 000 чел.) по всей Южной Осетии и будет действовать на протяжении всего периода сезонных работ. Такие программы являются экономически более устойчивыми, поскольку позволяют семьям удовлетворять не только собственные нужды, но и реализовать на местном рынке излишки продуктов.
Кроме того, силами МККК в селе Хетагурово, Цхинвальского района РЮО восстановлена часть водопровода. Заменены трубы.
Также в этом населенном пункте МККК реализует Программу по реабилитации медпунктов в селах. Об этом корреспонденту ИА «Рес» рассказали работники Медпункта в Хетагурово.
«Планируется Комплексный ремонт и необходимый минимум медицинского инвентаря», - сообщили они.
Красный Крест оказывает также помощь жилищно-коммунальному хозяйству города Цхинвал.
Всемирный день Красного креста и Красного полумесяца отмечается ежегодно с 1953 года 8 мая. Это день рождения основателя международного общества «Красного креста», швейцарского гуманиста, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии Анри Дюнана (1828-1910). Официально название – Международный Красный крест - было утверждено в 1928 году на 13-й международной конференции в Гааге, где был принят устав организации, который изменялся впоследствии в 1952 и 1965 годах. На 25-й международной конференции КК, состоявшейся в октябре 1986 года, было утверждено новое название организации - Международное движение Красного креста и Красного полумесяца. Задача МККК – оказание помощи раненым, больным и военнопленным во время вооруженных конфликтов, помощь жертвам стихийных бедствий. Основные принципы деятельности движения – гуманность, беспристрастность, добровольность, единство, универсальность.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest