Юрий Дзиццойты: «Учения НАТО в Грузии – выражение неуважения к Южной Осетии и России»

вт, 12/05/2009 - 17:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Учения НАТО в Грузии имеют политическое и практическое значение, заявил корреспонденту ИА «Рес» заместитель Председателя Парламента Республики Южная Осетия Юрий Дзиццойты, комментируя проходящие в Грузии военные учения НАТО.
«Во-первых, этой акцией выражается политическая поддержка нынешнему тбилисскому режиму. Во-вторых, этой же акцией НАТО хочет сказать, что сложившиеся после августа прошлого года реалии, НАТО не признает. Этим самым они выражают свое неуважение признанному государству – Республике Южная Осетия, и этим же самым они выражают свое неуважение к России, признавшей РЮО», - заявил Дзиццойты.

По его словам у учений есть и практическое значение.
«НАТО не снимают с повестки дня и ПДЧ, и намекают грузинским властям, а также оппозиции и всем друзьям и недругам Грузии, что вопрос членства Грузии в НАТО по-прежнему продвигается. Причем, явно видно, что новое руководство США хочет поддерживать хорошие отношения с Россией, но видимо подспудно оно хочет сказать, что нормальные отношения с Россией – это хорошо, но не за счет американских интересов. А под своими интересами они имеют ввиду влияние в Грузии, на Украине и вообще на всем постсоветском пространстве. Например, Средняя Азия – это хороший плацдарм против Афганистана и Ирана», - сказал Дзиццойты.
В то же время Дзиццойты считает, что «в НАТО есть страны, которые мыслят более прагматично, о чем свидетельствует отказ ряда стран от участия в учениях».
«Они не хотят портить отношения с Российской Федерацией, ради призрачной идеи поддержания авторитета человека, совершенно однозначно списанного со счетов. Ведь с Саакашвили не считаются даже в самой Грузии. И поэтому руководства этих стран не понимают, почему нужно ссориться с Россией, чтобы создавать ему новый авторитет», - сказал Дзиццойты.
«Что касается того, представляют ли учения военную угрозу для Южной Осетии, то по моему мнению серьезной угрозы для нас нет. Альянс не ставит перед собой задачу спровоцировать боевые действия, хотя это не значит, что мы должны расслабляется и успокаиваться. Поскольку речь идет о военных учениях на довольно ограниченной территории, то возможно всякое. Не исключено, что на нашу территорию случайно может залететь снаряд или кто-то, спутав маршрут, заедет на нашу территорию. Варианты могут быть разные и нам нужно проявлять бдительность и готовность пресечь такого рода поползновения», - подчеркнул Дзиццойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest