Состоялась встреча представителей югоосетинской стороны c наблюдателями ЕС

вт, 12/05/2009 - 19:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоялась встреча представителей югоосетинской стороны с наблюдателями ЕС, сообщил ИА «Рес» помощник спецпредставителя Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев.
По словам Чигоева, «11 мая нам позвонили из штаба наблюдателей ЕС в Грузии и в общих чертах проинформировали о том, что на грузино-осетинской границе, в районе села Дван, произошел инцидент с наблюдателями ЕС».
«Как нам стало известно от наших военнослужащих, 8 мая на грузино-осетинский пост у села Дван подъехали вооруженные грузинские военнослужащие в количестве нескольких десятков человек на машинах типа «Кобра» и попытались пересечь грузино-осетинскую границу. Лишь после предупредительного огня наших военных грузины развернулись и уехали обратно. Наши военнослужащие, приняв за грузинских военных представителей ЕС, которые подъехали на этот же пост на аналогичной машине, укрылись за бетонными перекрытиями и навели на них оружие. Подобные действия югоосетинских военнослужащих показались им незаконными, хотя стрельбы как таковой не было», - отметил он.
«Для выяснения обстоятельств сегодня на место выехали представители Министерства обороны, Министерства иностранных дел республики и вооруженных сил РФ, дислоцирующихся на территории Южной Осетии. Там мы встретились с наблюдателями ЕС и с югоосетинскими военнослужащими, которые несут службу на границе. Данные, которые нам представили наблюдатели ЕС и наши военнослужащие несколько расходятся. И связано это с тем, что наблюдатели ЕС часто передвигаются на машинах, очень похожих на автотранспорт, на котором передвигаются грузинские военнослужащие», - сказал Чигоев.
«Мы разъяснили представителям ЕС, чтобы впредь они передвигались на своем автотранспорте. Если у них есть какое-то дело на территории РЮО, то пусть они предварительно связываются по уже определенной горячей линии с нашими представителями, чтобы мы оперативно могли реагировать на все возможные инциденты. Во избежание подобных инцидентов мы им также предложили разработать механизм общения наблюдателей ЕС и наших военнослужащих. Они пообещали нам подумать и рассмотреть наши предложения и сделать все возможное, чтобы претворить их в действие», - заключил Чигоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest