Батрадз Харебов: «Изучение и развитие национального языка всегда являлось и продолжает быть важнейшей составляющей национальной политики»

пт, 15/05/2009 - 18:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Осетия сегодня отмечает День осетинского языка и литературы. Значимость этого события:

Юрий Дзиццойты, заместитель председателя Парламента РЮО:
Я хочу, чтобы на нем говорили, общались, и ему уделялось должное внимание, а не ограничивались лишь тем, что раз в год по осетинскому языку устраивается праздник.

Батрадз Харебов, руководитель информационно-аналитического отдела Парламента РЮО:
То, что Праздник осетинского языка стали отмечать на государственном уровне в Осетии – явление закономерное, хоть и несколько запоздавшее. Раньше мы «привязывали» его к юбилейным датам или к дням рождения столпов нашей литературы. Все опасения, что день осетинского языка будет отмечаться формально, поскольку не имеет исторических корней, не является устоявшейся традицией и чуть ли не «спущен сверху», оказались напрасными. Эта дата заняла надлежащее место в праздничном календаре современной Осетии.
Конечно, может не очень отвечать нашим внутренним запросам подбор и содержание праздничных мероприятий. Прилюдное декларирование осетинских классиков, приличествующие моменту статьи в газетах и выступления наших маститых филологов по телевидению – это, конечно, мизер. Понятно, что проявлять заботу о родном языке, ограничившись одними сутками – никак нельзя. Изучение и развитие национального языка всегда являлось и продолжает быть важнейшей составляющей национальной политики. А ко дню 15 мая можно было бы приурочить какое-то значимое культурное событие, имеющее лингвистическую направленность, которое бы надолго запомнилось. Это может быть и международный форум, и принятие закона, отвечающего запросам общества в плане поддержки своего языка, и выход в свет значимого для всех нас издания. Таким может быть, скажем, Толковый словарь осетинского языка.
Для меня родной язык является тем островком во Вселенной, где я чувствую себя комфортно, уютно и свободно. Мой язык не только питает меня, но и бережет. Через наш язык я постиг многое, и именно он помогает лучше понять окружающий мир, исключительно через него можно занять достойное место в мировой культуре, демонстрировать свою самобытность и состоятельность.

Мария Котаева, учитель английского языка:
День осетинского языка имеет для меня важное значение. Как для любого осетина, звучание красивой чистой осетинской речи без заимствованных слов, для меня как бальзам на душу. На этом языке писали свои великие произведения такие поэты, как Коста Хетагуров и др. Осетинский язык имеет древнее происхождение и до сих пор еще не все сферы диалектологии осетинского языка исследованы. Я горжусь тем, что я носитель осетинского языка и великой осетинской культуры.

Инал Плиев, независимый эксперт:
Хорошо, что есть хотя бы один день в году, когда кое-кто вспоминает, что является осетином. К чему лицемерить? Некоторые наши чиновники, даже давая интервью нашему, родному телевидению, говорят не на осетинском языке. Одни оправдываются тем, что осетинский, якобы, не настолько богат, чтобы передать высоту полета мысли, широту мышления, другие тем, что по-русски говорят лучше, чем по-осетински.
Все мы слушаем их и видим, что и русский у них оставляет желать много лучшего.
Так не лучше ли им говорить по-осетински? По крайне мере, это единственный язык, на котором они смогут говорить без акцента.
Я никого не обвиняю. Но разве не настало время, наконец, вернуть благозвучные осетинские наименования и законодательно отменить те оскорбительные названия осетинских сел, которые им дали чиновники из Тбилиси, когда Южная Осетия еще не была независимым государством, типа «Тилиани» («Вшивое») и так далее? Часто об этом говорят, но ничего не делается.
Разве не пришло время пересмотреть школьную программу по осетинскому языку? Разве нельзя затянуть чуток пояса и издать красивые и насыщенные учебники по осетинскому языку для наших детей? Если сейчас не заняться этой проблемой, то лет через двадцать может быть уже поздно, в то время как вся эта двадцатилетняя героическая эпопея нашей борьбы за независимость началась как раз из-за языка. Тогда все это окажется напрасным. Вот о чем мы должны помнить не только в День осетинского языка, но и во все остальные.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest