В Цхинвале прошел круглый стол «История парламентаризма РЮО»

вт, 26/05/2009 - 19:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Республики Южная Осетия – г. Цхинвал прошел круглый стол «История парламентаризма РЮО». В независимом дискуссионном клубе «За прозрачные и честные выборы» собрались действующие депутаты и кандидаты в депутаты югоосетинского парламента, представители участвующих в парламентских выборах партий и общественности.
Заместитель Председателя Парламента РЮО Тарзан Кокойты заявил, что парламент нынешнего созыва незаслуженно упрекается в непрофессионализме и недостаточно активной работе.

«Нельзя ставить вопрос о том, какой из созывов парламента больше работал, который из них принял больше законов или наоборот - меньше. Хочу сказать, что парламенты всех созывов показали себя с хорошей стороны, и именно парламент стал тем органом, который привел республику, вместе с президентом, к независимости. Я хочу упредить и друзей и недругов в том, что они не сравнивали деятельность парламентов разных созывов. И нынешний созыв принял достаточно законов, главное как они потом выполнялись нашими исполнительными структурами», - заявил Кокойты.
Он подчеркнул, что 4-ому созыву парламента приходилось много времени уделять внешнеполитическим вопросам в ущерб внутренней политике.
«Приходилось много встречаться с международными организациями, налаживать связи с российскими законодательными органами. Были образованны новые структуры, в том числе межпарламентская ассамблея стран-участников движения «за демократию и права народов». Все это способствовало укреплению государственности Южной Осетии и, в конечном итоге, признанию нашей независимости», - подчеркнул Кокойты.
Госсоветник Президента РЮО Коста Дзугаев поддержал Тарзана Кокойты, отметив, что «парламентаризм в нашей республике выдержал историческое испытание и дал тот необходимый политический результат, который ожидал от него народ и сегодня мы стоим на прочном фундаменте демократического развития нашей республики».
«Выражаю надежду, что будущий парламент, работая в новых политических условиях, даст тот же политический результат», - сказал Дзугаев.
Заместитель Председателя Парламента РЮО Юрий Дзидцойты подчеркнул, что депутаты нынешнего парламента приняли «Декларацию о геноциде южных осетин», который дал понять политическим друзьям и недругам Южной Осетии, что республика не собирается жит в одном государстве с теми, кто организовал этот геноцид.
«Мы дважды, в качестве постоянных наблюдателей, присутствовали на парламентских сессиях Союза Беларуси и России, что тоже большой прорыв», - отметил Дзидцойты. Он также подчеркнул, что часть депутатов с оружием в руках защищали независимость республики.
«Все это говорит о том, что положительных моментов в работе парламента было достаточно и ими можно гордиться. Если же говорить об отрицательных сторонах, то могу сказать, что мы меньше внимания уделяли внутренним проблемам», - сказал Дзидцойты.
Кандидат в депутаты от партии «Единство» Мира Цховребова заявила, что при всех своих несомненных достоинствах, нынешний парламент не смог добиться того, чтобы серьезно влиять на политику правительства и государства.
«Мне кажется, что парламент нового созыва должен сделать акцент в своей деятельности на такую коррекцию законов, которые позволили бы парламенту быть более эффективным. У нас такого парламента не было», - сказала Цховребова.
Кандидат в депутаты от партии «Фыдыбаста» Анатолий Хугаев заявил, что нынешний парламент «позволил необоснованное усиление исполнительной власти, поставив себя в бесправное положение в решении вопросов внутренней политики государства».
«В этом плане парламент 4-ого созыва недостаточно твердо отстаивал вопросы разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Наша действительность такова, что исполнительная власть подмяла под себя другие ветви власти. Мы считаем, что здесь парламент проявил недостаточную принципиальность. В нормальном демократическом государстве власть должна быть четко поделена на законодательную, исполнительную и судебную, чтобы действовала политика сдержек и противовесов, чтобы власть не оказалась в одних руках. Я считаю, что это очень вредно для общества и для государства в целом», - заявил Хугаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest