В Южной Осетии отметят 17- ую годовщину принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия

чт, 28/05/2009 - 13:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

29 мая в Республике Южная Осетия отмечается 17- ая годовщина принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия. Ко Дню провозглашения акта о Независимости в Южной Осетии пройдет научная конференция на тему: «Республика Южная Осетия: Независимость - путь в 21 век», сообщили ИА «Рес» в администрации Президента РЮО.
«В этот день также пройдет молодежная акция «Память, Единство, Надежда» с участием Президента РЮО Эдуарда Кокойты. Акция начнется в 16.00. Также состоится возложение цветов к поклонному кресту, и в которой примут участие студенты и школьники республики. Министерство молодежи планирует провести автопробег. С разных районов республики молодежь выедет на автомобилях к центральной площади, расположенной в городе Цхинвал, где к ним присоединятся остальные участники акций, и уже вместе продолжат дальнейший автопробег по микрорайонам города. К завершению акции на центральной площади Министерство молодежи намерено устроить массовые осетинские танцы, в которых примет участие вся молодежь республики», - сказали в администрации.
Там также отметили, что «17 лет назад, 29 мая 1992 года в разгар грузинской военной агрессии против Южной Осетии, Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия. Это был очередной важный шаг на пути правового оформления и становления государственности Южной Осетии, провозглашенной 20-го сентября 1990 года. Основываясь на праве на самоопределение, учитывая волеизъявление народа, выраженное на референдуме 1992 года, осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Республики Южная Осетия, Верховный Совет торжественно провозгласил Независимость Южной Осетии и создание независимого государства».
«Образование Республики Южная Осетия явилось исторически обоснованным, юридически законным и нравственно оправданным следствием развития политико-правовых процессов в современном мире. С началом процесса распада СССР, отменой в Грузии всех правовых актов, принятых в советское время, перед лицом широкой антиосетинской кампании, Южная Осетия оказалась перед необходимостью образования своего государства как единственного средства защиты и гарантии соблюдения прав и свобод ее народа», - добавили там.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest