Югоосетинская сторона: Грузия признала, что в их тюрьмах находятся 7 граждан Южной Осетии

пт, 29/05/2009 - 19:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в селе Двани (Грузия) на границе с Южной Осетией прошла вторая встреча рабочих групп в рамках реализации договоренностей, достигнутых на Женевских дискуссиях. Во встрече участвовали представители Южной Осетии, Грузии, Евросоюза и ОБСЕ.
По словам заместителя Полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мераба Чигоева, встреча была сложной, обсуждение проходило напряженно.
Одним из вопросов, который был поставлен югоосетинской стороной, касался того, кто будет в дальнейшем председательствовать на этих встречах, вести документацию и рассылать все данные сопредседателям.
«ЕС, ОБСЕ и Грузия совершенно консолидировано предложили, чтобы председательствовали ЕС и ОБСЕ, на что мы, конечно, не согласились, предложив, чтобы эти полномочия выполняли представители России и ЕС. Наша позиция вытекает из того, соглашения Медведева-Саркози явились базисной основой не только этих встреч, но и Женевских дискуссий. И вполне логично, чтобы эти встречи возглавляли представители РФ и ЕС. Пока, к сожалению, мы не нашли поддержки со стороны наших оппонентов. Но мы считаем, что наше требование абсолютно логично и мы будем настаивать на своем», - сказал Чигоев.
«Второе, в чем мы не пришли к единому мнению – это место проведения встреч. Мы совершенно справедливо исходим из соглашения Медведева-Саркози, где четко прописано, что механизмы будут реализовываться после вывода российских войск из Грузии, на границе, прилегающей к Южной Осетии. Таким образом, никакого логического основания у ЕС, ОБСЕ и Грузии нет, чтобы настаивать на проведении встреч по обе стороны границы», - отметил он.
Обсуждались также вопросы, связанные с судьбой граждан Южной Осетии, которые были похищены правоохранительными органами Грузии или по иным причинам находятся на территории Грузии.
«Ряд вопросов об их судьбе мы прояснили. Власти Грузии признали, что в их тюрьмах находятся 7 наших граждан, некоторые уже осуждены, по делам других ведутся следственные мероприятия. Мы очень жестко поставили вопрос перед ЕС и ОБСЕ, которые в судьбе этих людей принимают недостаточное участие и заявили, что если наши вполне законные требования - прояснить судьбу наших граждан и решить вопрос председательства – не будут решены, то мы оставляем за собой право отказаться от проведения дальнейших встреч в таком формате», - заявил Мераб Чигоев.
Следующая встреча рабочих групп намечена на 11 июня.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest