В Цхинвале прошел круглый стол на тему столе «День независимости Южной Осетии – долгий путь к признанию»

пт, 29/05/2009 - 23:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале, в независимом дискуссионном клубе «За прозрачные и честные выборы», организованном Уполномоченным по правам человека при президенте РЮО и Ассоциацией некоммерческих организаций по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» состоялся круглый стол на тему столе «День независимости Южной Осетии – долгий путь к признанию». В обсуждении приняли участие ветераны парламентаризма республики, в том числе Президент РЮО Эдуард Кокойты, Председатель Парламента РЮО Знаур Гассиев, депутаты первого созыва югоосетинского парламента, общественные и политические деятели, эксперты.

Открывая круглый стол, Эдуард Кокойты предложил собравшимся почтить минутой молчания всех общественно-политических деятелей республики, отдавших свою жизнь за независимость РЮО.
«Принятие Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия – это судьбоносное для Южной Осетии решение», - заявил Эдуард Кокойты.
По его словам, события 2004 и 2008 гг., затмили то, что происходило в начале становления РЮО.
«Тогда многие т. н. «патриоты» отказывались ходить на выборы и референдум о независимости, из-за угроз со стороны Грузии. И когда эти люди выходят на политическую арену и претендуют на высокие государственные посты и говорят о своих неоценимых заслугах, не надо забывать, как они вели себя в то время», - сказал Президент.
Он поблагодарил собравшихся за круглым столом депутатов первого созыва югоосетинского парламента, отметив их первостепенную роль в борьбе за независимость.
«Из-за угроз прокуратуры Грузии многие депутаты областного совета остерегались приходить на заседания и нам приходилось объезжать их по домам и собирать для кворума. Многие снимали свои кандидатуры, из-за этих угроз, что на всех нас будут заведены уголовные дела. С тех пор на меня заводили уголовные дела при каждом правящем режиме в Грузии. Но настоящие патриоты нашей родины этих угроз не испугались и мы сделали все, чтобы положить начало государственности Южной Осетии», - рассказал Эдуард Кокойты.
Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев заявил, что принятие Акта о провозглашении государственной независимости стало заключительным этапом независимости Южной Осетии.
«Мы порой не знали, как строить работу, и были даже курьезные моменты, поскольку в то время парламентаризм Южной Осетии только зарождался, но все принятые законы соответствовали законам международного права и действующим тогда законам и конституции Советского Союза. В январе 1991 года грузинские власти похитили председателя нашего Верховного совета Тореза Кулумбегова и возбудили против него уголовное дело. Около года шло следствие и все наши решения и юридические акты подверглись тщательной международной экспертизе и на суде ни один юрист, который защищал противоположную сторону и хотел нас обвинить, не нашел ни одной зацепки, по которой нас можно было бы обвинить в нарушении международного права», - сказал глава МИД Южной Осетии.
Он рассказал об еще одном похищении активиста борьбы за независимость Южной Осетии Алихана Пухаева, которое было осуществлено при содействии дислоцированных в Грузии советских внутренних войск.
«Весь народ встал на защиту Алихана, а нам, депутатам парламента, прислали ультиматум, что если мы не откажемся от своих решений, мы все последуем за Пухаевым. Мы все тогда собрались в здании парламента и договорились, что будем защищаться вместе – придут нас забирать, пусть попробуют взять нас вместе. Стойкость нашего народа и наши шаги в рамках законности достигли своей цели и в пять часов утра Алихана Пухаева освободили», - рассказал Министр.
«Мужество нашего народа и парламента привело к тому, что наши труды увенчались успехом и в прошлом году мы получили признание нашей независимости», - заключил Мурат Джиоев.
Как отметил заместитель Председателя Парламента Тарзан Кокойты, провозглашение независимости Южной Осетии в 1992 г. стало поводом для крупномасштабной агрессии со стороны Грузии.
«Цхинвал и другие осетинские населенные пункты подверглись массированным артиллерийским обстрелам. В те дни мы потеряли много наших сограждан – в основном мирных жителей. Эти дни для нас и для всего мирового сообщества, означали только то, что обратной дороги нет. Тогда была неимоверная сплоченность среди нашего населения. Парламент Южной Осетии тогда проделал огромную работу, чтобы вселить мужество в народ республики. Мы ходили по дворам и селам республики, и убеждали людей, что мы выстоим и в конечном итоге победим. С Божьей помощью мы тогда выстояли, и мне хотелось бы поздравить всех присутствующих здесь и помянуть память тех, кто не дожил до нашей победы», - сказал Тарзан Кокойты.
Президент международной общественной ассоциации благотворительных фондов «Мама» Раис Атнагулов заявил, что авторитет России вырос после войны в августе 2008 года.
По словам Атнагулова, войну в августе пошлого года выиграли матери Южной Осетии, которые встали на защиту независимости своей родины.
«Маршал Жуков сказал как-то, что войну выиграл солдат. Безусловно солдаты сделали много, но эту войну выиграли матери Южной Осетии, которые встали на защиту независимости своей родины. Независимость начиналась 29 мая 1992 года, когда югоосетинские депутаты, благодаря своей смелости и мужеству заложили основу независимости Южной Осетии», - сказал Атнагулов.
Он заявил, что фактор Южной Осетии послужил сплочению России.
«До 8-ого августа Россия была на коленях и все смотрела на Запад, что там скажут в Соединенных Штатах. Но тогда в полной мере проявилось мужество и героизм Дмитрия Медведева и Владимира Путина. И когда в августе, я приехал в Южную Осетию сразу после войны, меня охватила гордость за свою страну. Авторитет России тогда повысился неимоверно», - сказал Атнагулов.
По мнению политолога Геннадия Кокоева, Акт о провозглашении государственной независимости Южной Осетии должен стать основой для дальнейшего становления республики, в том числе в социально-экономической сфере.
«После того, как Южная Осетия признана могучим и надежным партнером – Россией, все препятствия для экономического развития должны исчезнуть. Россия становится для нас не только политическим, но и экономическим партнером, чьи рынки сейчас открыты для наших уже действующих предприятий и тех, которые появятся в будущем. Принимая в 1992 году акт о независимости, мы рассчитывали на полный суверенитет и независимость нашей республики, в том числе в экономическом плане. При всем уважении к России, Южная Осетия должна быть равноправным и надежным партнером, в том числе для России. Не подпитываться из ее бюджета, но самим формировать свой бюджет и строить свою экономику», - сказал Кокоев.
Он подчеркнул, что Южная Осетия больше нуждается в кредитах и инвестициях, чем в гуманитарной помощи. «Я обращаюсь к российским друзьям, чтобы основной акцент был сделан на именно на инвестициях в нашу экономику и тогда мы сможем говорить, что независимость Южной Осетии получит реальное содержание», - подчеркнул политолог.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest