МИД Южной Осетии: со стороны властей Грузии, как и ожидалось, были предприняты попытки воспрепятствовать проведению выборов

пн, 01/06/2009 - 19:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламентские выборы, как и предвыборная кампания, прошли в полном соответствии с действующим в Республике Южная Осетия избирательным законодательством, признанными мировым сообществом демократическими нормами избирательного права и соответствовали международным избирательным стандартам, говорится в распространенном заявлении министерства иностранных дел Южной Осетии.
31 мая 2009 года состоялись выборы депутатов в Парламент Республики Южная Осетия V созыва. Голосование проходило на всей территории Южной Осетии, включая самые отдаленные высокогорные села, а также населенные пункты с компактным проживанием грузинского населения. В выборах приняли участие более 80% зарегистрированных Центризбиркомом РЮО избирателей.
Голосование проходило на 95 избирательных участках, 7 из которых находились за пределами Южной Осетии: 6 в Республике Северная Осетия-Алания и 1 - в городе Москве.
На избирательных участках присутствовало более 100 международных наблюдателей, в числе которых находились представители официальных структур Российской Федерации, Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Нагорно-Карабахской Республики, стран СНГ и Европы, а также представители нескольких международных и неправительственных организаций. Каких-либо существенных нарушений в ходе избирательного процесса ими зафиксировано не было. По оценке международных наблюдателей, выборы депутатов Парламента Республики Южная Осетия V созыва, состоявшиеся 31 мая 2009 года, были свободными, равноправными и прозрачными.
Необходимо отметить, что со стороны властей соседней Грузии, как и ожидалось, были предприняты попытки воспрепятствовать проведению выборов в Ленингорском районе Южной Осетии. Кроме того, в день выборов в городе Цхинвал были предотвращены два террористических акта, направленные на дестабилизацию в Республике Южная Осетия и срыв выборов в Парламент РЮО. Тем не менее, избирательная кампания прошла на должном уровне, в спокойной обстановке и при высокой активности избирателей.
Состоявшиеся 31 мая 2009 года парламентские выборы стали еще одним подтверждением стабильности политических процессов, основанных на имеющихся в Южной Осетии демократических традициях и нормах, и приверженность ее народа укреплению и дальнейшему развитию демократических институтов общественно-политического устройства Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest