Во Владикавказе открывается выставка Хсара Гассиева

вт, 02/06/2009 - 12:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, во Владикавказе состоится открытие выставки нашего соотечественника Хсара Гассиева. Выставка посвящена 80-летию художника. Будут экспонироваться более шестидесяти работ разных периодов.
Хсар Гассиев родился в 1929 году в Цхинвале и здесь же окончил художественное училище. Учился в Тбилисской Академии Художеств. В 1966 году поступил в аспирантуру при Художественном институте имени В. И. Сурикова в Москве, а затем оставляет её. В 60-е годы художник освобождается от влияния официальной школы и обретает не только свою тему, но и свою хорошо узнаваемую индивидуальную манеру. Сохраняет он ее и до сих пор.
По мнению экспертов, в произведениях Хсара Гассиева угадывается связь с творениями осетинских народных мастеров. Особенно с пластикой резчиков по камню и дереву. Одним из главных образов остается образ дома, жилища, убежища, к которому традиционно ведет дорога.
Хсар Гассиев провел более 20 персональных выставок в Цхинвале, Владикавказе, Москве, Мытищах, Санкт-Петербурге, Берлине, Дрездене, Эдинбурге, Цюрихе, Генте.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest