Югоосетинская сторона не видит смысла во встречах рабочих групп

ср, 03/06/2009 - 17:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона может отказаться от участия в еженедельных встречах рабочих групп в рамках Женевских дискуссий по механизмам предотвращения и реагирования на инциденты, - заявил ИА «Рес» Полномочный представитель Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.
Он объяснил это решение тем, что по сегодняшний день организационные вопросы, которые должны были решиться еще на первой встрече, не решены, а Евросоюз и ОБСЕ не заинтересованы в том, чтобы они были согласованы.
«Они хотят только управлять всем процессом этих встреч. Наша позиция такова, что на этих встречах должны председательствовать Россия и Евросоюз, как авторы договоренностей Медведева-Саркози, или же существовать ротационная система. Если вопросы председательствования не будут решены Евросоюзом и ОБСЕ (последняя не имеет никакого отношения к Южной Осетии, у них есть мандат деятельности только на территории Грузии – Б.Ч) до следующей встречи, а также если нам не предоставят информацию о местонахождении трех наших граждан, один из которых несовершеннолетний, похищенных спецслужбами Грузии 13 октября, то мы оставляем за собой право отказаться от участия в этих встречах. Этих трех граждан РЮО в течение 10 дней держали в н.п. Мерет, который находится в зоне ответственности наблюдателей ЕС, к которым у нас есть большие претензии. Они не только не смогли в течение этого времени зафиксировать факт их нахождения и проведения пыток, но и после не проводили никаких мероприятий по данному факту», - сказал Чочиев.
По его словам, изначально, югоосетинская сторона поддержала проведение этих встреч.
«Мы и сейчас не отказываемся от того, что они нужны. Но сегодня они политизируются. Этот механизм был создан для того, чтобы предотвращать возможные инциденты, но ЕС и ОБСЕ больше преследуют политические цели, нежели практические, которые бы способствовали улучшению сложившейся после грузинской агрессии ситуации», - отметил полпред Президента.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest