Юрий Танаев: «Никакая завеса «миротворчества» не в состоянии скрыть агрессивные планы грузинского командования»

ср, 03/06/2009 - 18:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Опасения России и Южной Осетии по поводу направленности Закавказских учений НАТО были более чем обоснованы, заявил в интервью ИА «Рес» министр обороны РЮО Юрий Танаев, согласившийся прокомментировать факт проводившихся в Грузии многонациональных учений Североатлантического альянса.
«Командование НАТО и руководство Грузии всеми силами старались нас убедить, что эти учения не несут никакой опасности и направлены исключительно на подготовку войск к миротворческим операциям. Однако, имеющаяся у нас информация позволяет сделать вывод, что цели организованных в Грузии учений были далеко не «миротворческие», - рассказал глава оборонного ведомства Южной Осетии. - Уже то, что грузинскими подразделениями в ходе учений отрабатывались огневые задачи с применением противотанковых управляемых ракет «Фагот», 82-мм минометов и противотанковых гранатометов, говорит о том, что военнослужащих грузинской армии готовили не к миротворчеству, а к ведению широкомасштабных боевых действий.
Другой факт, который говорит сам за себя: на этих учениях каждому грузинскому пехотному батальону придавалась специальная группа по минированию и подрыву мостов. Вряд ли кто-то сможет придумать разумное объяснение, для чего нужно уничтожать мосты миротворческим подразделениям, которые, наоборот, должны всячески оберегать жизненно важные для населения объекты».
«У нас нет никаких сомнений, что проведенные в Грузии учения НАТО являлись еще одним этапом повышения боеспособности грузинской армии. А о том, какие задачи ставит грузинское руководство перед своими вооруженными силами, в Южной Осетии знают не понаслышке. Мы все хорошо помним о том, как расстреливали мирных жителей грузинские солдаты с миротворческими эмблемами. Ни тогда, в августе 2008 года, ни сейчас никакая завеса «миротворчества» не в состоянии скрыть агрессивные планы грузинского руководства. И что бы ни говорили в штаб-квартире НАТО, мы абсолютно уверены: опасения России и Южной Осетии по поводу направленности проведенных в Грузии учений более чем обоснованы», - добавил Юрий Танаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest