В Цхинвале скончалась известный ученый Зинаида Гаглоева

пт, 05/06/2009 - 14:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии скорбят в связи с кончиной заслуженного деятеля науки РЮО, доктора исторических наук профессора Зинаиды Гаглоевой. Зинаида Гаглоева в последние годы работала заведующей отделом археологии и этнографии Юго-осетинского Научно-исследовательского института.
Зинаида Гаглоева родилась 28 ноября 1922 года в с. Чвареби Горийского района.

В 1924 г. семья Гаглоевых приехала на постоянное жительство в г. Цхинвал, Юго-Осетинской автономной области. В 1930 г. поступила в среднюю школу №2 г. Цхинвал.
В 1940 г. по окончании средней школы поступила на филологический факультет Тбилисского государственного университета. В 1942 г. из-за трудностей военного времени перевелась на тот же факультет Юго-Осетинского государственного пединститута. В 1943-1945 годах параллельно с учебой работала лаборанткой при кафедре Марксизма-Ленинизма указанного института. В январе 1946 г. была зачислена аспиранткой при институте истории, археологии и этнографии им. И.А. Джавахишили АНГССР по специальности-этнографии. По окончании аспирантуры начала работать научным сотрудником Гос. музея Юго-Осетии.
С 1952 г. по настоящее время работала в Юго-Осетинском научно-исследовательском институте АН ГССР. В 1953 г. защитила диссертацию на степень кандидата исторических наук, а в 1975 году на степень доктора исторических наук.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest