Строительство микрорайона "Московский" планируется завершить к сентябрю 2009-го года

сб, 06/06/2009 - 14:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Второго октября 2008 года была заложена первая капсула в строительстве микрорайона «Московский» в Республике Южная Осетия. Его строительство финансируется с бюджетных средств РФ, а не из тех средств, которые выделила Россия на восстановление Южной Осетии. К концу марта в микрорайоне «Московский» планировалось сдать в готовом виде 20 коттеджей и каркас школы. О выполненном объеме работ и о том сколько еще предстоит построить объектов корреспонденту ИА «Рес» рассказал начальник строительства микрорайона «Московский», Константином Шова.

Въезд в микрорайон «Московский» строго воспрещен, но после строгих проверок удается зайти на территорию строительства. Объект настолько большой, что даже не знаешь где искать начальника строительства Константина Шова.
Как солдаты на параде здесь стоят новенькие дома, которые смогут выдержать землетрясение в 9 баллов по шкале Рихтера. Внутри дома 5 комнат, гараж, кухня, две ванные и санузел. Сдачу этих домов произвели только в мае.
«На сегодняшний день в 20 коттеджах завершены все строительные и отделочные работы. К домам подведены подземные коммуникации и водопровод. Но газ еще не подключен, так как в домах еще нет жильцов. В конце июля во всех домах газ будет подключен к одной общей распределительной сети. Комиссия определила передачу домов в эксплуатацию к сентябрю месяцу», - сказал Шова.
Из расчета, что в сентябре планировалось сдать в эксплуатацию 214 коттеджей и 8 трехэтажных корпусов, результаты строительства на май неутешительны. Строительство может тормозить три причины - отсутствие финансирования, задержка поставки строительного материала, и малое число рабочих рук на объекте. Затянувшиеся темпы работ Шова объясняет тем, что завод в Северной Осетии производивший строительный материал, приостановил работу. Строительство планируемых 214 коттеджей снизилось до 180 домов. Из 130 установленных каркасов уже почти завершены вторые этажи 67 коттеджей. В сентябре, когда на открытие поселка приедет комиссия из Москвы, здесь будет стоять от 160 до 180 коттеджей. По словам Шова «в конце июня строители сдадут под ключ 47 домов».
На вопрос как проходит финансирование строительства, Шова немного уклончиво отвечает, что для усиленного темпа работ достаточно увеличить число рабочих на стройке, что и планируется сделать в ближайшее время.
«На объекте работает 683 строителя. Мы увеличим их число до 1050. Тем самым мы сможем сжать сроки строительства почти вдвое. У нас имеются специалисты во всех необходимых сферах, поэтому строительство контролируется на всех уровнях», - заметил Шова.
Важнейший строительный объект в микрорайоне «Московский» - школа на 600 мест.
«В строительстве школы задействовано 150 человек. Их число планируется увеличить до 270 человек. Чем больше рабочей силы будет вовлечено, тем скорее мы выполним план. В этой школе смогут учиться не только те дети, которые будут жить в этом поселке, но и дети из Цхинвала», - отметил Шова.
Несмотря на то, что дома строятся очень красивые - дороги просто ужасные, а в дождь от грязи человека здесь не спасет ничего. Но начальник участка заверил нас, что вся территория микрорайона будет заасфальтирована.
«На готовые 20 коттеджей уже привезли 520 тонн асфальта, и скоро будут создаваться дороги. Параллельно со строительством мы проводим наружные сети. Из 19 километров уже проведено 3 километра линии электропередач, водопровода, и подземных коммуникаций», - сказал Шова.
В огромном строительстве как муравьи суетятся рабочие. Везде кипит работа. Шова описал дополнительный рельеф планируемого поселка, - озеленение территории вокруг домов, развлекательный центр для детей, ровная дорога, модернизированные условия в школе и детских садах. В общем маленький рай недалеко от Цхинвала. Остается сказать – доживем до сентября.

Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest