Роль России в политических процессах Южной Осетии. Мнение.

пт, 12/06/2009 - 11:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руслан Бзаров, доктор исторических наук, профессор:
Вопрос об осетинском отношении к России на наших глазах превратился в проблему международной политики. Нам задают его, часто не умея скрыть удивления или раздражения. Подтекст такой: Россия – это империя, почему же вы, осетины, так расположены к ней, почему не откажетесь быть ее опорой, разве на вашей судьбе не сказались особенности российско-советского империализма?
Несомненно, сказались. Например, Россия слишком медленно – долгих два века – шла к пониманию сути провинциального грузинского шовинизма и служила безотказным донором грузинской химеры – человеконенавистнической империи-лилипута. Однако, как видите, господа, мы дождались и таких времен, когда Россия, сама расставаясь с имперским прошлым, отказывается покровительствовать и карликовой (кстати, ею же и созданной) империи-паразиту.
Народы как люди – не всякий продажен, далеко не у всех главным критерием служит халява, а лучшим ориентиром – чужая сила и богатство. Не каждый может бегать от Персии к России, от нее – ненадолго к Германии и Британии, оттуда снова к России, а теперь – к зажиточной толпе американцев и европейцев. Есть и такие, кто делает выбор однажды, кто не предает и не торгует доверием. И разницу между несовпадающими подходами нельзя прикрыть дорогим «прикидом» и покупными рассуждениями об «империях». Тем более, что НАТО или США остаются непревзойденными чемпионами империализма.
Союз с Россией для нас и сегодня, как в XVIII в., – демократический выбор, осуществленный прямым народным волеизъявлением. Ничего не поделаешь, господа, придется считаться.
Осетинский взгляд на Россию – это не отказ от себя, а уверенность народа в праве на жизнь, на самобытную культуру и собственное будущее.
Осетинский взгляд на Россию – это критический и одновременно комплиментарный взгляд на родное государство, это неотделимые друг от друга верность и надежда. Очень глупо рассчитывать, что мы станем выбирать между Россией и Западом, между Россией и Востоком. Наш подход надежней и вернее: Россия и Запад, Россия и Восток. Не беда, что Запад мы пока видели только в роли подстрекателей и спонсоров геноцида (что в 1918-1920, что в 1989-2008 гг.). Мы дождемся: однажды зрелость непременно придет и на Запад.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest