В Южной Осетии закрылся Год Приднестровья

ср, 17/06/2009 - 10:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия завершились мероприятия по закрытию Года Приднестровья. После встречи на высшем уровне и подписания двусторонних соглашений между министерствами и ведомствами Южной Осетии и Приднестровья, президенты двух республик Эдуард Кокойты и Игорь Смирнов возложили венки к Мемориалу жертвам грузинской агрессии 1989 – 1992 г.г. во дворе школы №5. Они также зажгли свечи на Зарской дороги, где во время августовской агрессии грузинскими фашистами были сожжены десятки машин с беженцами.
Мероприятия продолжились в селе Хетагурово Цхинвальского района, где прошел этнографический праздник «Наследие предков», собравший сотни жителей республики и гостей из ПМР. Эдуард Кокойты и Игорь Смирнов осмотрели образцы производимой в республике продукции и попробовали традиционную осетинскую кухню.

«Говорить о вкусовых качествах излишне: эти блюда одинаково прекрасны и каждое по-своему неповторимо», - сказал Игорь Смирнов делясь впечатлениями от национальных осетинских блюд.
«Выставка производства государства, которое еще совсем недавно спало в обнимку с автоматами, защищая свое право на свободу, и в то же время не упустили ни образование, ни производство – это не то, что присуще осетинскому народу, это великолепно. Я спрашивал предпринимателей и работников госпредприятий об объемах продукции и кому она поставляется, какие дальнейшие планы. Могу сказать, что подход необходимый государству, рыночной, присутствует у каждого предпринимателя», - сказал Президент Приднестровья после осмотра выставки.
«Мне отрадно видеть, - сказал Смирнов - что настрой на мирную жизнь у народа сохранился, не смотря на тяготы и ужасы двадцатилетней грузинской агрессии».
«Я задавался вопросом: для чего нужно было рушить здания, давить танками автомобили с беженцами? Это не звери. Зверь никогда не убивает просто, чтобы убить – он убивает чтобы выжить. Это просто твари, которые недостойны жить в этом мире», - так охарактеризовал Смирнов грузинских фашистов.
В свою очередь Эдуард Кокойты отметил, что сам был приятно удивлен тем, как югоосетинские предприятия продемонстрировали себя с лучшей стороны.
«Это говорит о том, что жизнь продолжается и все будет нормально. Самое главное – мы знаем, что нужно делать, и как нужно делать. Побольше бы таких праздников и общения между государствами. Я считаю, что Год Приднестровья в Южной Осетии – это праздник, и он удался», - сказал Кокойты.
«Мы начали Год ПМР в РЮО как непризнанное государство, а заканчиваем его уже в качестве признанного государства, чего желаем и Приднестровью», - добавил он.
Далее гостям показали специально построенные павильоны, где были представлены сцены осетинского быта, национальные ремесла и осетинские национальные танцы.
Вечером мероприятия продолжились концертом приднестровского симфонического оркестра. Несмотря на то, что с августовской агрессии не прошло еще и года, зал был полон зрителей. Впечатлениями от увиденного цхинвальцы будут делиться еще долго. Завершающим этапом праздника стал Гала-концерт на театральной площади Цхинвала. Здесь состоялось награждение представителей руководства и интеллигенции Южной Осетии правительственными наградами ПМР.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest