Во Владикавказе продолжает свою работу VII съезд Всеосетинского народа

чт, 18/06/2009 - 11:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Владикавказе второй день проходит внеочередной VII съезд Всеосетинского народа. В работе съезда принимают участие руководство, члены правительства и депутаты Парламента Северной и Южной Осетии, а также представители осетинских диаспор в России и странах зарубежья.
VII съезд внеочередной в связи с тем, что 26 августа 2008 года РЮО была признана Российской Федерацией и стала суверенным государством. Учитывая современное положение дел по предложению национального общественного движения «Стыр Ныхас», было решено создать Международный осетинский конгресс. Это предложение поддержали представители РЮО и РСО-Алания, представители осетинских диаспор в Абхазии, Бельгии, Казахстане.
На съезда было утверждено постановление об учреждении Общероссийского движения «Стыр Ныхас» и международного осетинского конгресса.
Свое приветственное слово Глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров начал с напоминания о трагедии, постигшей Южную Осетию в августе 2008 года, еще раз напомнив о великой цене, которую заплатил народ Южной Осетии за право жить в независимом государстве.

«Роль России в защите граждан Южной Осетии в августе 2008 года – неоценима. Неоценима и та поддержка, которая оказывается для восстановления республики в настоящее время», - сказал Мамсуров.
Таймураз Мамсуров подчеркнул и то, что народ Юга и Севера Осетии должен быть единым.
«Наша сила - в единстве традиций, которые заложены в осетинской культуре», - добавил он.
Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты приехал на съезд вместе с Президентом Приднестровской Молдавской Республики Игорем Смирновым (на днях в РЮО состоялись торжественные мероприятия, посвящённые закрытию Года Приднестровья в Южной Осетии).
Своё выступление Эдуард Кокойты начал со слов благодарности всем людям, которые не остались безучастными к событиям августа 2008 года.
«Я хочу выразить слова благодарности от имени всего югоосетинского народа Правительству, Парламенту, Северной Осетии за продержу, оказанную в августе 2008 года. Осетинские диаспоры в России и за рубежом до сих пор продолжают оказывать помощь Южной Осетии», - сказал Кокойты.
Эдуард Кокойты также отметил, что «народ Осетии - един и необходимо укреплять отношения между республиками. Великая Алания не распалась бы, если была бы единой. Я не делю Осетию на южную и северную. Наша сила - в единстве».
Сенатор Совета Федерации РФ Валерий Кадохов выразил надежду на то, что «следующий съезд мы будем проводить в единой Осетии».
Своими впечатлениями от проходящего съезда поделился известный ученый, доктор исторических наук, профессор СОГУ им. К.Л. Хетагурова Руслан Бзаров.
«Безусловным успехом нынешнего съезда является широкий охват большого числа российских регионов и зарубежных стран. Причем люди приехали подготовленными, видно, что они провели большую работу. Каждый из них приехал не в качестве туриста, а представителя конкретной и организованной диаспоры.
Главная цель съезда – создание общественных формирований «Международный Осетинский конгресс», общероссийское движение «Стыр Ныхас». Сегодня были обсуждения очень важных экономических, политических и социальных вопросов, существующих в жизни Южной и Северной Осетии», - сказал Руслан Бзаров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest